Todd Brown and Chris Miller, «Microsoft Windows 2000 Server Unleashed».

В худшем случае им придется, как они надеются, только прочитать какую-либо популярную книгу про Windows 2000 и поэкспериментировать в среде ОС.

Но это далеко не так. На самом деле под капотом удобного интерфейса Windows 2000 Server скрыт форсированный двигатель (сервисы ОС), для получения максимальной отдачи от которого требуется понимание настроек и глубокое знание составных элементов. К сожалению, при освоении Windows 2000 Server опыт администрирования Windows NT мало чем поможет, поскольку новая версия имеет слишком много отличий от предыдущей. Появившиеся новшества направлены на повышение эффективности и удобства администрирования, особенно в корпоративной среде, но они требуют от администраторов серьезной предварительной подготовки.

По Windows 2000 Server уже выпущено немало книг, среди которых встречаются как совершенно никчемные, написанные на основании пресс-релизов и содержащие главным образом рекламные утверждения, так и достаточно капитальные труды. Вместе с тем, в принципе ни одна книга, какой бы толстой она не была, не может охватить всех возможностей Windows 2000 Server. И это справедливо не только для Windows 2000, но и для любой другой мощной ОС. Описание таких компонентов Windows 2000, как Active Directory, NTFS, система безопасности, IIS, сетевые службы и т. д., требует отдельной книги, но и их может оказаться мало. Тем не менее потребность в литературе, где были бы описаны все компоненты, пусть и в кратком изложении, как единое целое, называемое ОС Windows 2000, существует; она нужна, чтобы не умудренный опытом администрирования системы человек мог постепенно приобрести навыки работы с ней. Конечно, в силу жанра в подобной литературе неизбежна некая поверхностность, но она может служить отправной точкой для глубокого освоения Windows 2000 Server.

Среди множества книг такого направления мне лично понравилось издание «Microsoft Windows 2000 Server Unleashed». Данная книга будет полезна как новичкам в области администрирования, так и тем, кому уже приходилось администрировать системы Windows NT или NetWare и кто хотел бы быстро освоиться с Windows 2000 Server.

Книга имеет ярко выделенную практическую направленность, поэтому внутренние механизмы работы операционной системы не рассматриваются, как и программные интерфейсы ОС. Акцент сделан на настройке и администрировании разных компонентов операционной системы.

Книга логически делится на несколько частей, каждая из которых охватывает специфическую область использования или описывает отдельную составную часть ОС.

В первой части дается вводная информация по семейству операционных систем Windows 2000, описываются возможности каждой из версий и требования к системным ресурсам. Во второй части — приводится общая информация по архитектуре Windows 2000, устройству и администрированию файловых систем и сервиса печати, реестра, даются краткие сведения по сетевым службам и протоколам.

В других частях книги более подробно описываются принципы администрирования самых разнообразных частей Windows 2000 Server. Это Active Directory, Dynamic DNS и DHCP, RAS, средства взаимодействия с NetWare, UNIX и мэйнфреймами, виртуальные частные сети и мн. др. Однако кое-что осталось все же за пределами рассмотрения данной книги. Это удаленное администрирование доменов Windows 2000, управление серверами через Web, система безопасности вообще и аутентификации/верификации в частности, кластерная реализация Microsoft. Для освоения этих тем необходимо обратиться к другим источникам.

Среди других недостатков можно отметить то, что, поскольку книгу писали сразу несколько авторов (на титульном листе указаны две фамилии, но на форзаце находится четыре), то во многих местах текст чуть ли не дословно повторяется. Кроме того, авторы уж слишком подробно объясняют, как и когда на какие кнопки надо нажимать; большинству читателей такая информация мало интересна, тем более что книга предназначена для администраторов, а не для начинающих пользователей.

Если резюмировать кратко, книга интересна и полезна, но только в комплекте с другими изданиями, где детально описаны составные части Windows 2000 Server.

Книга рекомендуется для системных и сетевых администраторов Windows 2000, особенно для тех, кто мало знаком с принципами работы этой операционной системы.

Книгу («Microsoft Windows 2000 Server Unleashed», Todd Brown and Chris Miller, 800 pp., Sams Publishing, 2000) можно приобрести в книжном салоне компании «Фольком» (тел.: (095) 250-1214, e-mail: books@df.ru). Ориентировочная цена — 60 долларов США.