«The Networking CD Bookshelf».

Сборник «The Networking CD Bookshelf» представляет собой комплект из шести книг по сетевой тематике, записанных на компакт-диск. Этот сборник — настоящий клад для сетевого администратора, поскольку каждая книга уже давно стала классической в конкретной области сетевых технологий. Книги неоднократно переиздавались и написаны известнейшими специалистами.

В состав сборника входят следующие книги:

  • «DNS & BIND»;
  • «TCP/IP Network Administration»;
  • «sendmail»;
  • «sendmail Desktop Reference»;
  • «Building Internet Firewalls»;
  • «Practical UNIX & Internet Security».

Кроме того, в качестве дополнения комплект включает печатную версию книги «DNS & BIND».

Первые три книги мы уже представляли ранее, однако вышедшие за последнее время новые редакции книг учитывают современное состояние дел в этих областях.

Книгу «DNS & BIND» специалисты считают лучшей из когда-либо написанных по проблемам доменной системы Internet (Domain Name System, DNS). Основной акцент авторы делают на самую популярную спецификацию DNS, известную под именем BIND (Berkeley Internet Name Domain), ставшую в Internet стандартом de-facto. В третьей редакции книги рассматривается последняя BIND 8, хотя подробно описывается и BIND 4.9. Читатель узнает об устройстве и принципах работы системы DNS, серверах и клиентах DNS, о порядке настройки программного обеспечения, отладке работы сервиса. Авторы не оставили без внимания и вопросы обеспечения безопасности.

Книга «TCP/IP Network Administration» посвящена администрированию сетей TCP/IP, главным образом, для среды UNIX, причем в ней рассматриваются не только коммерческие версии, но и Linux и FreeBSD. Особая ценность книги заключается в том, что акцент сделан на решении проблем, вызывающих наибольшие трудности у системных и сетевых администраторов. В ней обсуждаются вопросы настройки, отладки и администрирования самых популярных служб Internet и локальных сетей: DNS, маршрутизации, BOOTP, DHCP, POP, IMAP, NIS/NIS+, NFS, sendmail, PPP и др. Тем не менее основное внимание уделяется именно администрированию служб, а не описанию принципов их работы.

Книга «sendmail» посвящена самой популярной почтовой службе Internet. Данное издание уже много лет не имеет конкурентов по глубине охвата и подробностям описания работы sendmail. Более половины книги отводится перечислению богатого набора настроек и опций sendmail с описанием их функциональных особенностей. Много внимания авторы, среди которых сам создатель sendmail Эрик Олмен, уделяют рассмотрению порядка работы и отладки программы на конкретных примерах, притом знакомство с тонкостями происходит постепенно, от самых простых примеров к сложным. Проблемы безопасности, до недавнего времени считавшиеся ахиллесовой пятой send-mail, также не оставлены без внимания.

Книга «sendmail Desktop Reference» на самом деле является справочником по командам sendmail и опциям конфигурационного файла sendmail.cf. Она является прекрасным дополнением к руководству sendmail для тех, кому требуется осуществлять настройку программы в повседневной жизни.

Издание «Building Internet Firewalls» посвящено вопросам защиты локальных и корпоративных сетей с использованием межсетевых экранов. Хотя книга несколько устарела (она вышла в 1995 году), но, поскольку упор в ней делается не на применение конкретных программных средств, а на описание принципов защиты и обнаружения случаев взлома, она имеет непреходящую ценность. В книге рассмотрены варианты атак, используемые злоумышленниками технологии взлома, «дыры» и ошибки в настройке сетевых сервисов и т. д. Но основное место уделяется схемам построения защитных барьеров с описанием преимуществ и недостатков каждой из них, проблемам аудита и протоколирования событий, вопросам выработки подходящей и соразмерной системной политики в области обеспечения безопасности информационных ресурсов.

Книга «Practical UNIX & Internet Security» рассматривает проблемы защиты компьютеров, работающих в среде UNIX. Однако, поскольку Internet является вотчиной UNIX, авторы много внимания уделили и вопросам обеспечения безопасности сетей, подключенных к Internet. В книге очень подробно описываются слабые места всех самых популярных сетевых (и не только сетевых) сервисов UNIX, а также даются дельные рекомендации по их настройке, протоколированию и администрированию в целях максимального снижения вероятности взлома или выведения их из строя.

Сборник «The Networking CD Bookshelf» настоятельно рекомендуется для администраторов любых сетей, подключенных к Internet, но особенно он полезен для системных и сетевых администраторов UNIX. Хотя комплект стоит довольно дорого и читать книги с экрана не всегда приятно, он имеет свои преимущества. Комплект на компакт-диске обойдется в несколько раз дешевле, чем печатные издания, а программные средства поиска, включенные в сборник, очень облегчают жизнь, особенно когда требуется быстро найти конкретную информацию.

Книгу (The Networking CD Bookshelf, O?Reilly & Associates) можно приобрести в книжном салоне компании «Фольком» (тел.: (095) 250-1214, e-mail: books@df.ru). Ориентировочная цена — 96 долларов США.