Craig Hunt, "TCP/IP Network Administration"

CoverЭта книга уже стала классической: ссылки на нее можно найти в любом издании, посвященном администрированию сетей TCP/IP, особенно в среде UNIX.

Мы давно хотели уделить внимание данной книге, но она несколько устарела и не охватывала современных тенденций и программных средств для администрирования TCP/IP. Однако в 1998 году издательство O?Reilly&Associates опубликовало новое, переработанное издание книги, где были учтены многочисленные изменения в практике администрирования UNIX. В частности, теперь немало места отводится администрированию TCP/IP в среде Linux и FreeBSD. Впрочем, и другие версии UNIX не были забыты, а программное обеспечение sendmail, DNS, NIS+ и др. описывается на примере новых версий.

Автор книги Крейг Хант — личность достаточно известная в компьютерном мире. Он подготовил несколько прекрасных изданий по TCP/IP. В настоящее время Хант готовит публикацию "TCP/IP Network Administration" для сетей Windows NT.

Как написано во введении, представляемая книга не рассчитана на новичков, поскольку она предполагает некоторое знакомство читателей с UNIX и сетями TCP/IP. В то же время асы UNIX и TCP/IP могут почерпнуть в ней немного нового. Скорее книга предназначена для тех, кто хочет углубить свои знания по администрированию TCP/IP. Полезна она и для специалистов, занятых повседневным сетевым администрированием. Особая ее ценность заключается в том, что книга посвящена прежде всего решению проблем, вызывающих наибольшие затруднения у администраторов. Она не углубляется в дебри "теоретических" изысканий, т. е. имеет строго прикладную направленность.

Первые главы книги посвящены описанию протоколов TCP/IP, прежде всего, схеме адресации IP, маскам, подсетям, маршрутизации, программным портам и сокетам. Автор дает краткое изложение принципов функционирования основных сетевых служб TCP/IP. Затем он рассматривает сервисы преобразования имен в IP-адреса /etc/hosts и DNS, сетевую информационную службу NIS, почтовые службы и протоколы SMTP, POP, IMAP, MIME, протоколы BOOTP и DHCP, сервисы доступа к файлам и принтерам. Данные главы являются вводными для последующего изложения принципов и методов администрирования.

Основная содержательная часть книги начинается с конфигурирования ядра операционной системы. Как известно, поддержка TCP/IP реализована в UNIX на уровне ядра, поэтому вопросы конфигурирования и компилирования ядра обсуждаются весьма подробно. Здесь же он рассматривает структуру и принципы работы демона inetd, реализующего базовые службы TCP/IP.

Отдельная глава посвящена настройке сетевых интерфейсов, использованию команды ifconfig, netstat, назначению масок и др. Особый интерес представляет установка и конфигурирование протоколов PPP и SLIP. В этой связи внимание уделяется таким приложениям, как dip и chat, реализующих среди прочего протоколы PPP и SLIP по модемным каналам связи.

Настройка маршрутизации всегда была головной болью администраторов, особенно когда это касается поддержки мощных протоколов типа OSPF или BGP 4. И можно сказать, что автор книги представил неплохой материал по настройке самых различных вариантов программной маршрутизации — как статической, так и динамической. В качестве примера внутренних протоколов динамической маршрутизации автор приводит RIP, RIP 2 и OSPF, а среди внешних — EGP и BGP. Особо же ценно то, что информация по настройке демонов routed и gated дается во всех деталях, причем описание gated настолько подробно, что читателю нет нужды обращаться к дополнительной литературе.

Кроме того, автор рассматривает вопросы конфигурирования и администрирования службы доменов DNS, сетевой файловой системы NFS, сетевой информационной службы NIS и NIS+, сервисов LDP, BOOTP, DHCP, POP и IMAP. Следует иметь в виду, что акцент делается прежде всего на администрирование этих служб. Для более полного знакомства с возможностями и особенностями перечисленных служб читателю следует обратиться к специализированной литературе, список которой приводится в конце книги.

Отдельная глава отведена почтовой системе sendmail. В принципе знание представленного материала достаточно для администрирования sendmail в рядовых ситуациях, но его явно мало, чтобы получить хотя бы общее представление о возможностях этой мощной и, в то же время, сложной программы.

Много места в книге уделено проблемам диагностирования сетей TCP/IP, разного рода советам по администрированию и построению безопасных систем, а также связанным с этим утилитам и программам.

В приложениях к книге читатель может найти много полезной информации по протоколам и утилитам PPP, демону gated, службе DNS named, демону dhcpd и др.

Вкратце книгу можно охарактеризовать следующим образом: обо всем понемногу, но очень качественно. Мы можем рекомендовать ее сетевым и системным администраторам UNIX.


Книгу ("TCP/IP Network Administration", Second Edition, Craig Hunt, 630 pp., 1998, O?Reilly&Associates) можно приобрести в книжном салоне компании "Фольком" (тел.: 488-9685, e-mail: books@df.ru). Ориентировочная цена — 40 долларов.