Как предоставлять сервисы через динамический IP-адрес

Время от времени у пользователей возникает потребность превратить свой настольный ПК в сервер Internet. К примеру, автору приходится иногда запускать на своем рабочем месте сервер FTP, дабы он мог отправить или получить от своих знакомых файлы значительного объема. В общем и целом, подобные задачи решаются легко при помощи соответствующего ПО — если только известно имя и/или IP-адрес вашего ПК. Однако далеко не каждый настольный компьютер в наши дни имеет фиксированный IP-адрес. Если ПК стоит дома или просто подключен к Internet по модему, то адрес, а порой и доменное имя ему автоматически назначает провайдер. Если ПК установлен в сети, то IP-адрес может присваиваться ему динамически через DHCP, а доменного имени у него скорее всего не будет, если только сервер DHCP не работает в режиме DDNS. Обратиться к такой машине напрямую весьма затруднительно. Конечно, узнать свой текущий адрес не так уж сложно, но затем надо еще как-то проинформировать об этом всех, кого следует. А ведь в случае перезагрузки ПК или восстановления оборвавшегося соединения все параметры могут поменяться.

GO PUBLIC!

Для решения подобных проблем существует ряд утилит, классифицируемых на серверах условно-бесплатного программного обеспечения как публикация IP-адресов (IP-publishing). Мы нашли около полутора-двух десятков программ этого класса, различной степени сложности. Некоторые из них ориентированы главным образом на работу через PPP, другие слишком просты для того, чтобы посвящать им целую рубрику. После недолгих размышлений я остановился на ПО CheapDNS. Название, на мой взгляд, не совсем удачное, поскольку непосредственно с сервисом DNS эта утилита никак не связана, хотя механизм ее функционирования отдаленно и напоминает работу DNS. Аналогия с DNS заключается в том, что для того, чтобы сделать свой IP-адрес известным всему остальному миру, требуется воспользоваться внешним сервером Web. CheapDNS создает на нем документ на языке HTML, с информацией о текущем IP-адресе машины, обратиться к которому могут все желающие. Разумеется, для этого заинтересованному пользователю нужно иметь к данному серверу доступ по ftp с надлежащими правами. Вид и дизайн этого документа можно варьировать, создавая для CheapDNS соответствующий шаблон. Правила создания шаблона просты — это может быть любой HTML-документ со специально отведенными местами (полями), куда программа помещает текущие значения параметров — имя пользователя, его псевдоним (alias) и реальный адрес, дату и время последнего изменения документа (выхода в эфир, так сказать). Если пользователь хочет сделать адрес недоступным, то ему достаточно выйти из CheapDNS. Перед тем как прекратить работу (в том числе и при выходе из ОС), программа изменяет документ HTML. Вы можете также задать, как часто она должна его обновлять. По умолчанию CheapDNS в начале работы создает документ, где просто указывается IP-адрес и время входа в сеть, а по завершении сеанса документ сообщает, что IP-адрес абонента недоступен. CheapDNS позволяет также установить факт нахождения в Сети других пользователей утилиты (для этого CheapDNS требуется указать соответствующие страницы Web). Для того чтобы обратиться к сервисам, нет необходимости непосредственно читать эти страницы в поисках нужной ссылки или самого IP-адреса. Cheap DNS позволяет автоматически запускать приложения, которым IP-адрес сообщается в качестве параметра по ссылке на имя в окне удаленных пользователей CheapDNS. Утилита может также автоматически уведомлять о выходе в Internet определенного пользователя.

Утилита предлагает еще пару далеко не обязательных и даже несколько не относящихся к делу, но тем не менее нелишних функций. Первая — это возможность обмена сообщениями с другим пользователем CheapDNS в реальном времени. Разумеется, реализован этот обмен хуже, чем в специализированных программах, но он и предназначен главным образом для того, чтобы обмениваться техническими деталями при использовании сервисов друг друга. Вторая функция — проверка нескольких почтовых серверов на наличие сообщений, добавленная, что называется "до кучи".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Еще раз напомню, что CheapDNS — не единственная утилита подобного рода, но самая, на мой взгляд, универсальная. Основной (в какой-то мере неизбежный) недостаток ее в том, что при работе из пределов корпоративной сети пользователю скорее всего придется улаживать ряд вопросов с администратором, особенно если на выходе стоит брандмауэр. Для небольших организаций и домашних пользователей эта утилита может оказаться полезной безо всяких оговорок.


Окно CheapDNS и результат работы утилиты

С Александром Авдуевским можно связаться по адресу: shura@lanmag.ru.