Эви Немет, Гарт Снайдер и др. UNIX: руководство системного администратора: Пер. с англ. — К.: BHV, 1997. — 832 с.

ОбложкаДанная книга является лучшим справочником по администрированию UNIX из всех когда-либо изданных на русском языке. Она представляет собой перевод "UNIX System Administration Handbook" издательства Prentice Hall.

В отличие от многих других изданий, книга написана понятным и живым языком, а перевод выполнен на высоком уровне. В то же время подачу материала никоим образом нельзя назвать упрощенной, в большинстве случаев в книге приводятся реальные жизненные ситуации с разбором возможных "подводных камней". Но данное издание нельзя рассматривать только в качестве настольной книги системного администратора — в нем хорошо описаны составные части и внутренние механизмы работы UNIX, поэтому книгу можно также рекомендовать программистам и пользователям ОС UNIX.

В книге представлены обе основные разновидности UNIX: AT&T и BSD. Описывается, чем они отличаются друг от друга и что у них общего. Подробно рассматриваются шесть операционных систем: Solaris, HP-UX, IRIX, SunOS, OSF/1 (Digital UNIX), BSD/OS. Для каждой версии UNIX даются примеры всех настроек.

Но это не значит, что материал ограничен только данными конкретными реализациями операционной системы. Книга весьма полезна и для администраторов других версий UNIX (FreeBSD, Linux, SCO UNIX, AIX и др.), поскольку описание многих средств дается безотносительно версий ОС.

Содержание книги разбито на три больших раздела:
"Основы администрирования",
"UNIX в сетях",
"Всякая всячина".

Первый раздел представляет собой общий обзор UNIX с точки зрения системного администратора. Основное внимание уделено процессам и системным файлам, выполняемым при запуске и останове системы, в частности файлам и каталогам /etc/rc*, /etc/inittab, /etc/init.d. Здесь же авторы дают рекомендации по ликвидации различных проблем, возникающих при инициализации системы.

Отдельные главы посвящены обсуждению структуры файловой системы, разграничению прав доступа, принципам управления процессами, задачам администрирования пользователей и устройств. Помимо этого, много внимания уделено проблемам настройки последовательных устройств, аппаратных терминалов, модемов.

Подробно авторы рассматривают задачи резервного копирования с описанием работы наиболее популярных утилит UNIX и весьма дельными советами по правилам резервного копирования.

Средства регистрации событий описываются с упором на особенности различных реализаций UNIX. Именно регистрация событий позволяет выявлять факты несанкционированного вторжения или сбои в работе системы.

Авторы отвели специальную главу описанию процедур конфигурирования ядра. Она позволяет понять принципы взаимодействия ядра с драйверами устройств в различных версиях ОС.

Второй раздел книги "UNIX в сетях" очень грамотно освещает задачи сетевого администрирования UNIX. Прежде всего, он содержит описание основных протоколов TCP/IP, а также сетевых аппаратных средств. Понятно, что данное описание не может считаться достаточным для освоения сетевых технологий, но его вполне хватит для понимания сути дела.

Информация по доменной системе имен DNS достаточно полная. После прочтения главы о DNS читателю не понадобится другой литературы по доменной системе, настолько добротно она написана.

В этом же разделе представлены описания и настройки сетевой файловой системы NFS и сетевой информационной службы NIS, которые являются краеугольными сетевыми службами UNIX.

Авторы уделили большое внимание рассмотрению задач администрирования электронной почты на основе программы sendmail. Этот материал полезен для знакомства с некоторыми возможностями sendmail, но, если говорить откровенно, даже большой главы явно недостаточно, чтобы описать все настройки sendmail — программы, слишком богатой возможностями.

В конце раздела представлены принципы управления сетями, поиска неисправностей и организации защиты в сетях.

В разделе "Всякая всячина" содержится важная информация по настройке программ телеконференций, администрированию сетевой печати UNIX, настройке протокола UUCP и др.

Данную книгу можно рекомендовать системным администраторам, системным и прикладным программистам UNIX.

Представляемое издание можно приобрести в книжных магазинах. Ориентировочная цена — 70 рублей.