Managing IP Networks with Cisco Routers, Scott M. Ballew, 320 pp., 1997, O'Reilly&Associates.

Данная книга посвящена проблемам построения сетей и маршрутизации на базе протокола IP. Маршрутизацию в IP-сетях бессмысленно рассматривать без конкретных примеров, поэтому из аппаратных средств автор выбрал маршрутизаторы производства Cisco Systems. И это неудивительно, поскольку эти устройства с их знаменитой операционной системой IOS (Internetwork Operating System) доминируют на рынке аппаратных маршрутизаторов. Автор сразу предупреждает, что данную книгу не стоит рассматривать в качестве замены документации Cisco, хотя и можно считать дополнением к ней. Но и читателям, не имеющим оборудования Cisco, не стоит беспокоиться. Основное содержание книги не ориентировано на конкретные аппаратные средства, и только примеры даются в контексте особенностей маршрутизаторов Cisco.

Книгу написал Скотт М. Беллью, администратор компьютерного центра университета Пердью, сеть которого охватывает более 250 подсетей и свыше 20 маршрутизаторов и одновременно задействует такие различные технологии, как разделяемый и коммутируемый Ethernet, Fast Ethernet, FDDI, HIPPI, ATM и frame relay.

Книга рассчитана на читателей, уже имеющих общее представление о сетях IP и протоколах маршрутизации. В ней вы не найдете подробного описания этих протоколов. Автор ставит несколько иные цели, прежде всего разъяснить, какими принципами необходимо руководствоваться для построения надежных и легко управляемых сетей.

Первая глава книги посвящена описанию общей архитектуры IP-сетей: структуре IP-адресов, маскам IP-сетей, классам адресов, различным схемам адресации в сетях, доменной системе имен. Здесь же автор описывает принципы создания подсетей и агрегирования сетей на основе спецификации CIDR. Эту часть книги можно рассматривать как вводную, она призвана напомнить читателям основные особенности IP-сетей, но никак не предназначена быть учебником для начинающих администраторов.

В следующих главах рассматриваются вопросы выбора архитектуры локальных и корпоративных сетей. Прежде всего речь идет о выборе среды передачи данных. В локальных сетях это может быть Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, Token Ring, FDDI, а в распределенных сетях - коммутируемые аналоговые линии, ISDN, арендуемые выделенные линии, frame relay, SMDS и ATM.

Далее автор представляет различные средства интеграции сетей на физическом уровне: концентраторы, мосты и др. Очень подробно сравниваются маршрутизаторы и коммутаторы. Каждый тип устройств имеет свои преимущества и недостатки. Автор приводит убедительные доказательства преимущества использования маршрутизаторов в крупных и распределенных сетях.

Вся оставшаяся книга посвящена применению маршрутизаторов. В частности, автор обсуждает наилучшее размещение маршрутизаторов в топологической схеме сети, применение подсетей с изменяемой длиной маски, использование ARP-proxy. Детально исследуются проблемы отказоустойчивости и надежности.

Отдельная глава отведена вопросам выбора конкретного вида маршрутизаторов. Из представленных устройств (маршрутизаторы на базе ПК и аппаратные маршрутизаторы) автор отдает предпочтение аппаратным. Здесь же он перечисляет критерии, которыми необходимо руководствоваться при выборе маршрутизатора: функциональность, производительность, интероперабельность, надежность, удобство обслуживания. Также даются советы по выбору конкретного производителя. Автор рекомендует прежде всего обращать внимание на уровень сервиса, наличие учебных программ и расширяемость системы.

Большая часть книги посвящена проблемам выбора внутренних протоколов маршрутизации. Дается сравнение статической и динамической маршрутизации с конкретными примерами настроек маршрутизаторов Cisco. Представлена информация по различным типам динамической маршрутизации, в частности по протоколам RIP, OSPF, IGRP, EIGRP (последние два являются собственными разработками Cisco). Немало места отведено описанию плюсов и минусов отдельных протоколов, а также информации по различным вариантам настроек протоколов.

Автор не обошел вниманием организационные вопросы построения сетевой инфраструктуры, например правильную организацию службы помощи пользователям и разграничение полномочий администраторов.

Обеспечить надежную работу сети невозможно без средств поиска неисправностей. Автор описывает некоторые из них, начиная от самых примитивных типа traceroute и telnet и заканчивая мощными системами на основе SNMP. Здесь же обсуждаются вопросы ведения учета и протоколирования событий.

Отдельная глава отведена настройке внешних каналов передачи данных и протоколов внешней маршрутизации. Рассматриваются также проблемы обеспечения сетевой безопасности, особенно в контексте использования оборудования Cisco.

Книгу можно рекомендовать администраторам, уже имеющим начальное представление об IP-сетях и желающим углубить свои знания. В то же время опытным администраторам книга покажется несколько поверхностной, хотя отдельные главы будут представлять некоторый интерес и для них.


Книгу можно приобрести в книжном салоне компании "Фольком" (тел.: (095) 251-4504, e-mail: books@df.ru). Ориентировочная цена - 36 долларов США.