СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ И IP-АДРЕСАМИ
ЭТИ ДОКУЧЛИВЫЕ ТИТУЛЬНЫЕ ЛИСТЫ
БЫСТРЫЙ ОБМЕН
ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС ДОМЕНА
СИСТЕМНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ В ОС UNIX
СООБЩЕНИЯ BUGNET

СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ И IP-АДРЕСАМИ

Комментарий редактора. В разделе "Тысяча мелочей" в прошлом номере Джон Кристофф написал заметку ("Ping - это вещь") о том, как установить соответствие между именами пользователей и их IP- и MAC-адресами. Действуя согласно его рекомендациям, наш читатель не смог этого сделать и обратился за советом к Джону, сделавшему важное дополнение к своей первоначальной заметке. Ниже мы приводим имевшую место дискуссию. (Обратите внимание, что мы опустили IP-адрес читателя в данном примере из соображений безопасности.)

Вопрос. Я был бы Вам премного обязать, если бы Вы посоветовали, что мне делать. Я попытался следовать Вашим рекомендациям относительно установления соответствия между именами пользователей и их IP-адресами, но моя попытка оказалась безуспешной. Я смог произвести ping адресата и получить ответ (через 1 мс), но, попробовав использовать команду ARP (Address Resolution Protocol, ARP), я получил сообщение "No ARP entries Found" ("никаких записей ARP не найдено").

Не имея дела с ARP прежде, я, возможно, неверно набрал команду. Вот она:

ARP  -a

Я получил один и тот же ответ ото всех тестируемых IP-адресов. Не могли бы Вы подсказать, что случилось?

Ответ. Я думаю, что знаю причину Ваших затруднений. Станция, на которую Вы послали запрос ping, находится скорее всего в другой подсети IP. Ввиду того, что запрос попадает сначала на маршрутизатор, Вы не можете в принципе узнать аппаратный MAC-адрес станции оттуда, где находитесь, так что получить запись ARP для станции невозможно.

Чтобы описанный мной трюк сработал, Вы должны послать запрос ping из той же подсети, где находится целевая станция.

Джон Кристофф,
сетевой инженер,
Hewitt Associates.

ЭТИ ДОКУЧЛИВЫЕ ТИТУЛЬНЫЕ ЛИСТЫ

Нижеописанная проблема преследовала нас в течение нескольких месяцев. Мы используем рабочие станции Windows NT 4.0 с клиентом Novell Client32 для связи с серверами файлов и печати NetWare и никак не могли отключить печать титульных листов, несмотря на то что пытались блокировать эту опцию в установках принтера.

Мы обращались и в Microsoft, и в Novell, но они ничем не смогли нам помочь. В конце концов мы сами поняли, в чем дело. Названная проблема имела место в двух случаях:

  • бюджет компьютера в домене совпадал с именем пользователя;
  • имя пользователя на локальной машине совпадало с его доменным именем.
  • Дэвид Поллино, MCSE
    Ведущий системный и сетевой инженер, Quest Micro Service.


    БЫСТРЫЙ ОБМЕН

    Я бы хотел дать один совет тем администраторам, кто использует NetWare для разделения файлов и печати, а Windows NT и Exchange - для обмена сообщениями. В моей организации большинство компьютеров работают под управлением Windows NT и Windows 95, при этом многие пользователи регистрируются на серверах NetWare, но не в домене NT. В результате каждый раз при запуске почтового клиента Exchange они вынуждены указывать свое имя, домен и пароль в появляющемся диалоговом окне.

    Ввиду того, что пользователи часто забывают эти данные, мы сконфигурировали нашу систему таким образом, что появляющееся окно регистрации уже содержит правильно заполненные поля с именами пользователя и домена.

    Сделать это можно, добавив пару записей в реестр с помощью Regedit32 или Regedit. В частности, вы должны добавить новый ключ, под названием Exchange, в запись HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoft. Затем запись Exchange должна быть дополнена следующими строками:

    Username = <имя пользователя>
    LogonDomain = <имя домена>

    Это должно сработать на ПК как с Windows NT, так и с Windows 95. Обратите внимание, что пользователи должны вводить свой пароль сами.

    Дэвид Поллино, MCSE
    Старший системный и сетевой инженер, Quest Micro Services,
    Yesdave@flash.net.

    Электронный адрес домена

    При подключении сети к Internet часто удобно использовать общий почтовый сервер SMTP/POP3 и при этом в электронных адресах пользователей указывать только имя домена. Покажем, как это сделать для программы sendmail - самого популярного почтового сервиса SMTP в Internet.

    Пусть сеть domain.ru с почтовым сервером mail.domain.ru подключена к Internet. Необходимо настроить систему так, чтобы вся почта приходила на почтовый сервер mail.domain.ru, откуда пользователи могли бы ее забирать по протоколу POP3/IMAP4. При этом электронный адрес любого пользователя соответствовал бы виду user@domain.ru.

    В первую очередь следует настроить основной (первичный) сервер DNS домена domain.ru (более подробно о настройке серверов DNS см. LAN за апрель 1997 г.).

    В конфигурационный файл, содержащий настройки для зоны domain.ru, нужно добавить запись:

    domain.ru. IN MX 10 mail.domain.ru.

    Она определяет хост mail.domain.ru в качестве почтового сервера всего домена domain.ru. Приоритет (в данном случае 10) не имеет принципиального значения при наличии одного почтового сервера. При внесении изменений в настройки DNS необходимо увеличить номер версии в записи SOA.

    Вторым шагом является настройка файла sendmail.cf на почтовом сервере. Данный файл отвечает за настройки программы sendmail и в ОС UNIX размещается обычно в каталоге /etc или /usr/lib. В некоторых UNIX такой файл изначально отсутствует, и sendmail работает с параметрами по умолчанию. В таких случаях необходимо сгенерировать sendmail.cf (для этого рекомендуется обратиться к документации по ОС или sendmail).

    В файле sendmail.cf имеется строка, начинающаяся с символов Cw. Она определяет все почтовые доменные имена почтового сервера. Для нашего примера строка должна выглядеть так:

    Cwmail.domain.ru domain.ru

    (между символами Cw и первым доменным именем не должно быть пробелов).

    Если строки Cw нет в конфигурационном файле, то ее необходимо добавить в самое начало sendmail.cf. После перезапуска сервиса DNS и программы sendmail почтовый сервер будет корректно работать с адресами вида user@domain.ru, в то же время будут поддерживаться и адреса user@mail.domain.ru.

    Константин Пьянзин,
    koka@osp.ru.

    Системное приглашение в ОС UNIX

    Многие администраторы UNIX до сих пор предпочитают работать с командной строкой.

    Однако не все они знают, как настроить оболочку (shell), чтобы в системном приглашении отслеживался текущий каталог (а также имя хоста и имя пользователя).

    Это можно сделать в двух широко распространенных оболочках: ksh (Korn Shell) и bash (Bourne Again Shell).

    В системный файл профилей (например, в /etc/profile) необходимо внести следующие строки:

    1) для ksh:

    NOM='uname -n'
            case $LOGNAME in
                    root)   PS1='('$NOM')-<'$LOGNAME'>$PWD #> ' ;;
                    *)      PS1='('$NOM')-<'$LOGNAME'>$PWD $> ' ;;
            esac
            export PS1

    2) для bash:

    case $LOGNAME in
                    root)   PS1='(h)-w #> ' ;;
                    *)      PS1='(h)-w $> ' ;;
            esac
            export PS1

    В таком случае, если пользователь koka вошел в систему serv и текущий каталог /usr/lib, то системное приглашение будет выглядеть следующим образом:

    (serv)-/usr/lib $> 

    Для пользователя root приглашение будет:

    (serv)-/usr/lib #> 
    Константин Пьянзин,
    koka@osp.ru.

    СООБЩЕНИЯ BUGNET

    Комментарий редактора. Полный перечень сообщений BugNet об обнаруженных ошибках и способах их исправления можно найти на узле: www.bugnet.com.

    NetWare Nwadmin

    При использовании старой версии Nwadmin, например 4.10.2 или более ранней, пытаясь просмотреть на сервере журнал ошибок, размер которого превышает 64 Кбайт, вы можете получить сообщение об ошибке, говорящее, что журнальный файл чересчур велик для загрузки. В случае Nwadmin 4.11.11 никакого сообщения об ошибке не поступит, но вместо этого вы услышите звуковой сигнал, а окно для отображения журнального файла останется пустым.

    Novell предлагает обращаться к этому файлу непосредственно (файл SYS$LOG.ERR в каталоге SYS:SYSTEM). По утверждению компании, эта проблема должна быть устранена в последующих версиях NetWare.

    Microsoft Systems Management Server (SMS) 1.0, 1.1, 1.2

    При использовании SMS 1.0, 1.1 или 1.1 для создания Define Query Results Format и попытке указать атрибуты, содержащие апострофы, вы можете получить сообщение об ошибке:

    Couldn't save the query result format.

    Microsoft разрабатывает соответствующую заплатку, но она пока находится на стадии тестирования. По информации компании, заплатка будет включена в следующий сервисный пакет. Если вы не можете ждать, то обратитесь в службу технической поддержки Microsoft и попросите файл BASE3.DLL.

    Windows NT 4.0

    Если посылать документ в очередь на печать в версии Windows NT 4.0 для сервера или рабочей станции, а затем пытаться изменить свойства документа, то можно получить сообщение об ошибке: Document properties cannot be saved. You may not have permission to perform this operation.("Свойства документа не могут быть сохранены. Возможно, у вас нет соответствующих прав".)

    Это сообщение будет получено, если у вас нет прав Administrator, даже если вы владелец документа, который собрались печатать. Microsoft работает над тем, чтобы владельцы печатаемых документов могли вносить изменения. Представители компании заявили, что эта ошибка будет исправлена в следующем сервисном пакете.


    УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

    Вы можете поделиться своим опытом решения проблем, возникающих при работе в сети (возможно, очень полезным многим читателям в их повседневной работе). Наиболее интересные материалы будут опубликованы в ближайших номерах журнала LAN.

    Присылайте ваши отклики по электронной почте: lan@osp.ru, или по факсу: (095) 253-9204.