Компания Inprise на прошедшей в Денвере конференции пользователей ICON '98 сообщила о создании стратегического альянса с компанией Sun Microsystems, который даст возможность встраивать в ОС Solaris инструментальные средства корпоративной разработки, созданные в Borland-Inprise.

Это заявление сделал Алан Баратц, глава подразделения Java Software компании Sun, во время своего выступления на конференции.

Более того, обе компании намерены ускорить переход пользователей Sun на брокер объектных запросов VisiBroker компании Inprise, приобретенный последней в результате покупки в феврале компании Visigenic Software. Сейчас Sun начала реализацию программы, касающейся замены Solaris NEO ORB на технологию VisiBroker for Java и VisiBroker for C++.

Адаптация инструментария и промежуточного программного обеспечения Inprise к системе Solaris, по мнению представителей компании, сделает эту ОС более приемлемой для разработчиков Java-приложений.

Во время ICON '98 председатель совета директоров и генеральный директор Inprise Делберт Йокам рассказал о намерении компании выпустить новый корпоративный сервер приложений.

Йокам представил свою компанию как лидера в области разработок, связанных с Java и CORBA, которые, по мнению руководства Inprise, определяют стандарты на интеграцию гетерогенного предприятия.

Inprise Application Server был анонсирован в апреле, и его выпуск ожидается в текущем году. Этот сервер разрабатывался как интегрированный комплект корпоративных средств разработки и промежуточного программного обеспечения, предназначенный для развертывания и управления распределенными приложениями.

В его состав также входит VisiBroker Integrated Transaction Service (ITS) - система обработки транзакций на основе CORBA, представленная в июле этого года.