"Sun готовится пересмотреть свою политику в отношении лицензирования технологии Java, - объявил на конференции GigaWorld IT Forum '98 Алан Баратц, президент подразделения Java Software Division, входящего в состав корпорации Sun Microsystems. - Ограничения на лицензирование, которые все критикуют за чересчур высокие технические требования, распространяются сегодня не только на технологию Java, но и на все прочие продукты Sun. Тексты всех лицензионных соглашений одинаковы. В данном случае Sun не просто снимает отдельные ограничения, но полностью отказывается от старых формулировок".

Баратц не уточнил, какие именно изменения будут внесены в текст соглашений и когда эти изменения вступят в силу. Корпорация Sun, как и большинство других компаний, занимающихся производством компьютеров и программного обеспечения, старается держать в тайне все, что касается ее контрактов.

Фирмы, лицензировавшие технологию, часто жаловались на явно завышенные цены. Sun также упрекали в том, что она не информировала своих клиентов о появлении продуктов, которые могли бы послужить хорошим дополнением к ранее лицензированным технологиям. После недавней реорганизации и ликвидации подразделения JavaSoft, утратившего юридическую самостоятельность, руководство Sun пообещало своевременно сообщать своим партнерам обо всех изменениях, связанных с развитием технологии Java.

Java никогда не заменит операционную систему. Она всегда будет располагаться уровнем выше ОС, обеспечивая дополнительные функциональные возможности.

Хотя Баратц и признал, что наблюдается общая тенденция к увеличению количества серверных продуктов Java, он заметил при этом, что никакого стратегического перехода от клиентских приложений Java к серверной технологии не планируется.

Основным препятствием к более широкому распространению языка Java на настольных системах можно считать необходимость поддержки клиентским программным обеспечением классов графического пользовательского интерфейса операционной системы.

"На серверах нет никакого оконного интерфейса, - отметил Баратц. - Вот почему число серверных приложений растет так быстро. Библиотека Java Foundation Classes (JFC), которую можно использовать на всех основных платформах, обеспечивает широкие функциональные возможности при минимальной стоимости разработки, что очень важно для клиентских приложений Java в Internet".

Многие корпоративные клиенты жаловались на невозможность загрузки приложений Java из Internet при наличии брандмауэра, а также на чересчур длительное время загрузки отдельных приложений в обычной среде. Пользователям, обращающимся к приложениям Java в intranet, нечего опасаться - эти приложения отличает повышенный уровень безопасности.

"Нам придется немного подождать, пока клиентская корпоративная технология не получит столь же широкого распространения в Internet, - подчеркнул Баратц. - В дальнейшем версии Java обеспечат гораздо большую производительность. Ведь сегодня программы работают примерно в два раза медленнее, чем код, полученный с помощью современных компиляторов. Технология Java сейчас непригодна для приложений, функционирующих в режиме реального времени. Но я уверен, что в перспективе программы Java смогут выполняться в этом режиме.

Очередная версия пакета Java Developers Kit (JDK) будет отличаться повышенной безопасностью, позволяя в то же время апплетам Java свободно обращаться к локальным системным ресурсам. Пользователи смогут определять различные уровни безопасности, а доступ приложений к ресурсам будет осуществляться после проверки цифровой подписи, однозначно идентифицирующей инициатора запроса.

В ближайшие два-три года количество устройств, поддерживающих технологию Java (в том числе ПК, телефонов, карманных компьютеров и смарт-карт) вырастет по крайней мере в два раза и достигнет 140 тыс. Компания Tele-Communications (TCI) надеется на то, что использование Java-приложений послужит хорошим стимулом для дальнейшего расширения продаж выпускаемых ею телевизионных приставок.

Большинство этих приставок будет работать под управлением операционной системы Windows CE. Однако разработчики могут создавать приложения и для платформы Java. В этом случае, если TCI откажется от Windows CE и переведет свои устройства на другую операционную систему, переписывать приложения не придется".

Баратц заметил, что технология Java прекрасно согласуется с языком XML, который дает разработчикам возможность использовать преимущества универсального формата и при необходимости без труда конвертировать документы в HTML или какой-либо другой формат.

"У XML и Java очень много общих черт, - пояснил Баратц. - Апплеты Java могут, например, применяться для обработки информации, представленной на языке XML".


Трудовые будни Java

Чего же все-таки в Sun Microsystems добиваются от Java? С одной стороны, от языка должен быть доход, а с другой - его надо "продвигать" как открытый отраслевой стандарт. Компании не всегда удается добиться того, чтобы столь противоречивые устремления пришли в равновесие. Это мнение разработчиков; впрочем, оно подтверждается существованием некоторых пока не нашедших разрешения проблем, о которых речь пойдет ниже.

  • Попытка выработать единый взгляд на Java до сих пор не увенчалась успехом, а Microsoft отыскала лазейку для создания собственной версии.
  • Компания сделала ставку на взаимодействие с ведущими производителями, такими как IBM, Netscape, Oracle и Novell, пренебрегая менее крупными компаниями.
  • Значительно задержалось начало поставок основных Java-технологий, таких как сетевой компьютер JavaStation и компилятор HotSpot.
  • Sun стремится жестко контролировать процесс стандартизации Java.

Руководители Sun, вняв конструктивной критике, стали предпринимать шаги по упрощению лицензирования Java. Уже создана Java Platform Group, которая будет отвечать за координацию стандартов Java и соответствующую реализацию.

Группа войдет в подразделение Sun Microsystems, занятое разработкой программного обеспечения на Java.

"Наша модель предполагает единодушие в отношении платформы и допускает возможность соревнования среди компаний, занятых ее реализацией", - пояснил Джордж Паолини, директор по маркетингу этого подразделения.

Java Platform Group станет своеобразным магнитом, который будет притягивать предложения держателей лицензии по технологии Java. Новообразование должно стать воплощением произошедшего совсем недавно изменения внутренней структуры компании. В апреле было объявлено, что предполагается провести значительную реорганизацию, цель которой - добиться лучшей координации усилий по разработке и маркетингу Java.

Изменения, впрочем, не успокоили независимых разработчиков и партнеров Sun, совместно с ней занимающихся Java. Они справедливо опасаются, что компания будет добиваться своих целей за счет более мелких держателей лицензий.

Вопрос стандартизации прежде всего заботит небольших производителей. Sun стала первой коммерческой организацией, получившей право направлять предложения, касающиеся стандартов, напрямую в комитет ISO. Более того, получив подобный статус, компания вместе с ним получила полную свободу принимать - или отвергать - предложения по улучшению языка Java.

Представители многих компаний, в том числе Microsoft и Intel, опасаются, что Sun воспользуется своим статусом, чтобы продвигать только те стандарты, которые смогут повысить конкурентоспособность Sun.

"Процесс стандартизации должен быть предельно открытым, чтобы как можно больше пользователей могли внести свою лепту в совершенствование продукта, - считает Джон Эндрюс, исполнительный директор производителя Java-программ компании Sanga International. - К сожалению, до сих пор Sun мало способствовала этому".

Ему возражает Паолини: "Факты говорят сами за себя. За последние два года мы разработали 32 различных Java-интерфейса и ни разу не приняли решения, которое было бы выгодно лишь Sun".

"Важно, чтобы все компании чувствовали себя равноправными участникам процесса совершенствования языка Java, - уверен Тим Слоан, аналитик компании Aberdeen Group. - Естественно, Sun выгоднее заниматься Java в сотрудничестве с компанией ранга IBM, чем с небольшими компаниями, иные из которых связывают с Java свои надежды на существование, хотя не могут похвастаться большими доходами".

С другой стороны, вовсе игнорировать усилия небольших фирм опасно - Sun не может все время действовать в одиночку.

Впрочем, многое из того, что делает Sun, получает безоговорочное одобрение Java-разработчиков. Рик Росс, основатель Java Lobby, уверен, что и Sun и IBM озабочены прежде всего тем, чтобы как можно больше дешевых инструментов оказалось в руках независимых разработчиков ПО.

- Крис Нерни,
Network World, США