Корпорация IBM намерена привести свой проект San Francisco в соответствие со спецификацией Enterprise JavaBeans (EJB), предложенной компанией Sun Microsystems, и включить функции сервера приложений Enterprise Java в целый ряд своих продуктов промежуточного ПО. Об этом будет объявлено на конференции JavaOne в конце марта в Сан-Франциско. Там же некоторые компании, в том числе IBM, Sun, WebLogic, GemStone Systems, BEA Systems, Oracle и Sybase, собираются продемонстрировать прототипы компонентов EJB.

Компоненты EJB позволяют встраивать бизнес-логику в серверные приложения, предназначенные для обработки транзакций. В настоящее время существует версия 0.9 спецификации EJB, однако к началу JavaOne выйдет версия 1.0. Специалисты рассматривают EJB как альтернативу серверу Transaction Server компании Microsoft.

По мнению представителей IBM, стандартизация разработки ПО на основе спецификации EJB позволит компании применять согласованную модель программирования на разнообразных платформах промежуточного ПО и обработки транзакций, например, на CICS, Encina и ПО типа брокера объектных запросов CB Connector. Именно этой теме будут посвящены их выступления на предстоящей конференции JavaOne.

Кроме того, намечено представить вниманию публики конкретные планы, в соответствии с которыми компания собирается постепенно перестроить инфраструктуру проекта San Francisco под EJB и позиционировать его как идеальную среду для создания компонентов Enterprise JavaBeans. "EJB позволит IBM применять согласованную модель программирования, - считает Алистар Ренни, директор по маркетингу отделения Component Broker Division компании IBM. - Чтобы использовать мощные возможности этой технологии, нам необходимо сделать так, чтобы компоненты EJB могли быть размещены на ряде наших серверов".

IBM сможет осуществить это, либо создав отдельный сервер приложений (для чего ей придется наладить партнерские отношения с одним из производителей EJB-серверов, скажем с Gemstone или WebLogic), либо разработав контейнер приложений, который будет работать внутри или поверх имеющихся серверов, таких как CICS.

Проект San Francisco предполагает выпуск набора серверных Java-шаблонов и промежуточного ПО для создания объектно-ориентированных бизнес-приложений, предназначенных для независимых поставщиков ПО. Как утверждает архитектор проекта San Francisco Кэти Борер, он предоставляет более широкий набор функций, чем EJB.

Процесс слияния проекта San Francisco с EJB будет протекать медленно и растянется не меньше чем на год. "Нужно подчеркнуть, что мы не собираемся навечно привязать себя к объектной инфраструктуре, - поясняет Борер. - Мы всего лишь разработали ее так, чтобы можно было применять бизнес-объекты".

Некоторые аналитики придерживаются этой же точки зрения. "Проект San Francisco предоставляет больше служб, чем компоненты EJB", - утверждает Энн Томас, старший аналитик консалтинговой фирмы Patricia Seybold Group.

Версия 1.2 проекта San Francisco должна быть обнародована на JavaOne. В этой версии, помимо центрального бизнес-модуля General Ledger, имеются модули Order Processing и Warehouse Management; Борер утверждает, что они будут работать примерно в три раза быстрее.

Ожидается, что на JavaOne Sun объявит о выходе версии 1.0 спецификации EJB, для работы с которой потребуется поддержка компонентов Session Beans. Версия 2.0, выпуск которой запланирован на 1999 год, потребует поддержки компонентов Entity Beans.

Компоненты Entity Beans отличаются от Session Beans тем, что поддерживают "сохранность". Это означает, что объект может сохранять свое первоначальное поведение или состояние. Сегодня сохранность можно обеспечить либо введением на ранних этапах компонентов Entity Bean, либо применением контейнера Bean, который обычно является сервером или контейнером Web-приложения. Ожидается, что версия 2.0 будет поддерживать более широкий набор служб, таких как Java Messaging Server, Entity (или Persistence) и Notification.