Менеджеры, отвечающие за разработку приложений, которые стремятся сократить время разработки и упростить написание программ, или хотят перевести свои подразделения с традиционных языков на Java, непременно должны обратить внимание на Apptivity 2.0. Эта простая в использовании, интуитивно понятная среда разработки существенно повысит производительность труда начинающего разработчика, а опытным программистам предоставит гибкие средства создания сложных распределенных решений на базе объектной технологии.

Обладая множеством мощных функций, Apptivity 2.0 вполне солидно выглядит на фоне своих конкурентов, например JBuilder компании Borland. Однако мое тестирование показало, что компиляция осуществляется медленно, а время выполнения достаточно велико, так что пока Apptivity еще не способно обойти некоторых своих конкурентов, например Visual Cafe компании Symantec.

С самого начала я обнаружил, что конфигурирование и настройка этой среды под конкретного пользователя выполняются очень просто. Я высоко оценил возможность отменять любые внесенные в интерфейс изменения с помощью команд и средств управления, имеющихся в рабочей области. Даже в чрезвычайной ситуации, когда произошло полное разрушение конфигурации, оказалось возможным восстановить параметры среды по умолчанию путем быстрого обращения к системному реестру.

Будучи начинающим пользователем этого средства, я постоянно обращался к системе онлайновой помощи, которая, по-моему, достаточно полна, хотя и несколько лаконична и не раскрывает некоторых вопросов поддержки.

Эти недостатки скомпенсированы наличием онлайнового Руководства разработчика, которое на 252 страницах содержит почти всю информацию, которая может вам понадобиться.

Клиенты и серверы

Поскольку нынешние приложения разрабатываются для исполнения на различных платформах, для меня оказалось несколько непривычным пользоваться средством, допускающим разработку как клиентского, так и серверного кода. Я считаю это его качество несомненным достоинством, поскольку это обеспечивает разработчику широкие возможности распределения функций приложений по нескольким вычислительным уровням и, кроме того, позволяет создавать простые в использовании масштабируемые приложения.

ПО Apptivity обладает слишком большим количеством возможностей, чтобы здесь их перечислять. Однако, некоторые из них выгодно отличают его от других. Прежде всего, это распределенный отладчик, позволяющий разработчикам тестировать и отлаживать приложения не только на месте, но и дистанционно.

Во-вторых, Apptivity позволяет с помощью специального "мастера" встраивать любой брокер объектных запросов (Object Request Broker), совместимый с архитектурой CORBA 2.0. Эта функция дает возможность разработчику обращаться через интерфейс CORBA к ссылочным константам и объектам Java-кода, а также активизировать соответствующие методы этих объектов.

Кроме того, стоит отметить заложенные в данную версию возможности по реализации приложений. Поменяв всего пару установочных параметров среды, вы можете изменить характер своего приложения, перейдя, например, от его реализации на базе браузера к самостоятельной Java-программе.

Поддержка баз данных

Apptivity позволяет подключаться к базам данных, совместимым с JDBC (Java Database Connectivity) и ODBC, в том числе - базам данных Oracle, Sybase и DB2, и манипулировать их данными, что позволяет применять его для разработки и внедрения корпоративных приложений. Этот продукт включает множество визуальных средств работы с базами данных, модулей оперативной помощи и компонентов для ознакомления с данными, так что он сможет стать настоящей находкой для разработчиков.

Используя средства связи с ODBC, я смог создать простое приложение для ввода заказов, просто выбирая элементы данных и определяя отношения между ними с использованием только визуальных средств и "мастеров".

Несмотря на то, что Apptivity весьма прост в использовании, с его помощью можно создавать и решения корпоративного уровня. Поскольку он обладает кросс-платформными функциями разработки и использования, а также поддержкой разнообразных видов приложений и баз данных, то сможет стать весьма привлекательным средством для многих разработчиков. Когда же удастся увеличить скорости компиляции и выполнения, разработчики будут просто счастливы использовать Apptivity.


Тим Филден - системный архитектор компании Green Tree Financial. Его адрес электронной почты - tim.fielden@gtfc.com.

Подводя черту

Apptivity 2.0

Общая оценка: очень хорошо

Apptivity 2.0 - мощное средство разработки на языке Java, которое легко смогут использовать даже начинающие сотрудники вашего коллектива. Его стоит взять на заметку и серьезным разработчикам, поскольку продукт имеет такое количество встроенных средств, "мастеров" и других функций, что его можно применять в самых серьезных проектах.

Достоинства: интуитивно понятная среда разработки; поддержка разработки как клиентских, так и серверных приложений; возможность тестирования клиентского и серверного кодов на одной и той же виртуальной машине.

Недостатки: несколько замедленная компиляция и исполнение программ в данной среде.

Производитель: Progress Software (http://www.progress.com/)

Цена: 1995 долл. за средство разработки и пять лицензий на подключение к серверу; дополнительные подключения стоят от 50 до 250 долл. за рабочее место, в зависимости от объема закупки.

Платформы: разработка - Windows 95, Windows NT; выполнение - любая виртуальная машина Java.