На выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе глава компании Sun вызвал восхищение аудитории демонстрациями перспективных разработок на Java. Скотт Макнили нарисовал радужную футуристическую картину слияния бытовой электроники и сетевых компьютеров, для которых язык программирования Java компании Sun является основной технологией.

Шумный успех у аудитории имела программная речь Макнили, сопровождаемая шквалом демонстраций как новых, так и уже существующих продуктов, разработанных на языке Java - от смарт-карт до интеллектуальных автомобилей и от телевизионных приставок до драгоценностей, обеспечивающих доступ в здания. Эти демонстрации проводились в юмористической форме, в которой "сын" Макнили - не по летам развитый, и большой знаток техники - открывает отцу глаза на чудесные применения Java и сетевой бытовой техники.

Предоставляемые языком Java возможности "написано однажды - работает везде" делают его идеальной средой разработки приложений для сетевой бытовой электроники нового поколения, сказал Макнили. В своем выступлении он в пух и прах разнес платформу Windows PC как слишком громоздкую и сложную для работы и не обеспечивающую простоту использования, необходимую для массового потребительского рынка.

После этого к Макнили присоединился Майкл Бейндорф, вице-президент и менеджер по продукту компании Visa Internatonal, объявивший, что его компания окажет помощь в разработке и последующей поставке на рынок США в середине 1998 г. смарт-карт, основанных на интерфейсе JavaCard API и включающих микропроцессорное ядро, оптимизированное для исполнения Java.

Чрезвычайно удачным для Sun ходом в области потребительской электроники оказалось подключение в этот момент по видеоканалу Джона Мэлоуна, директора крупной кабельной компании Tele-communications (TCI). Мэлоун проинформировал собравшихся об объявленном ранее соглашении, по условиям которой TCI будет встраивать PersonalJava в миллионы телевизионных приставок, которые она и ее филиалы в начале 1999 г. начнут распространять среди домашних пользователей. С помощью этих приставок они смогут через свои телевизоры получать доступ к банковским счетам и "магазинам на диване", а также к сети Internet. " PersonalJava предоставляет нам удобную среду разработки; в ней можно создавать множество приложений, работая с которыми не надо будет заботиться о микропроцессоре или операционной системе", - объяснил Мэлоун.

Выступление Макнили стало во многих отношениях подтверждением растущей важности рынка бытовой электроники для компьютерной отрасли, поскольку такие устройства, как сотовые телефоны, карманные компьютеры и телевизоры, становятся аппаратами, посредством которых пользователи получают доступ к службам электронной почты, банковским счетам, виртуальным магазинам и ресурсам Internet. "Для меня присутствовать здесь - что-то вроде предзнаменования, - сказал Макнили в конце своего выступления. - Обычно я не посещаю выставку Comdex, и это мой первый визит на выставку CES. Почему пригласили меня? Я тоже хотел бы знать".

Причиной тому, считает он, является технология Java, и в частности, PersonalJava - программная платформа компании Sun, созданная специально для подключаемых к сети бытовых устройств, эталонная реализация которой была недавно анонсирована.

Основная часть доклада Макнили была посвящена демонстрации возможностей Java. Он показал Web-телефон Nokia 9000, который работает с виртуальной машиной Java, подключается к сети Internet через сетевой порт и имеет полноразмерную клавиатуру. Он также продемонстрировал ПО для телеприставок, разработанное совместно с компанией OpenTV и позволяющее пользователям подключаться к Internet через свои телевизионные приставки, чтобы получать местные новости, информацию о погоде и развлечениях, а также заказывать продукты, представленные в телевизионной рекламе.

Макнили продемонстрировал онлайновую библиотечную базу данных Audible, с помощью которой пользователи могут искать и приобретать книги, журналы и другие товары, а также кассовые аппараты с встроенным кодом Java. Он также показал видеоролик о Сетевом Автомобиле - экипаже будущего, в котором применяются многочисленные сетевые приложения на Java. Макнили щеголял кольцом, имеющим встроенный Java-чип и интерфейс Java Smart Card API, которое, как он сказал, могут носить студенты в качестве средства идентификации, позволяющего им, например, покупать продукты не употребляя наличность и получать доступ в здания кампуса.

Однако основную часть своего энтузиазма он приберег для описания соглашения Sun с TCI и ее возможностей в плане создания разнообразных приложений для телеприставок, за счет чего разработчикам смогут писать ПО, не привязываясь к какой-то одной операционной системе. Это соглашение рассматривается как важная победа компании Sun в борьбе с ее заклятым конкурентом Microsoft, объявившим, что ее ОС Windows будет включена в некоторые телеприставки TCI.

"Это большая, огромная победа, - сказал Макнили во время ответов на вопросы после выступления. - Свою задачу мы видим в том, чтобы остановить тех, кто пишет код под определенную платформу, и дать им возможность писать для интерфейсов Java API и для независимого от платформы кода. Мы выполним эту задачу, распространяя устройства, работающие на Java".

Кроме предложения PersonalJava в качестве базовой программной платформы для TCI, компания Sun в идеале была бы не прочь предоставлять и "полный набор ПО" для телеприставок, сообщила Мардж Брейа, директор Sun по маркетингу. "Нам хотелось бы видеть Chorus - малогабаритную операционную систему, которую мы недавно купили - работающей поверх PersonalJava, а затем поместить OpenTV поверх Chorus", - сказала она.

Макнили призывал производителей бытовой электроники разделить его взгляды на Java. "Одна из возможностей для вас - поместить на своем продукте логотип Java в виде дымящейся чашки с кофе; это и наша цель", - признался он.