Крупнейший производитель кабельных телевизионных систем компания Tele-communications Inc. (TCI) выбрала язык Java в качестве основной платформы для создания интерактивных телевизионных приложений. К началу следующего года компания обещает выпустить первую партию цифровых телеприставок нового поколения, базирующихся на технологии PersonalJava. Разработчики, желающие поближе познакомиться с версией Java, используемой Tele-Communications, получат ответы на свои вопросы через несколько месяцев, после появления на рынке соответствующих API-интерфейсов.

Планы TCI в отношении Windows CE

Вслед за сообщением о применении в своих домашних телеприставках программного обеспечения PersonalJava, разработанного корпорацией Sun Microsystems, компания TCI объявила о намерении оснастить цифровые телевизионные устройства упрощенной версией ОС Windows компании Microsoft - Windows CE.

Несмотря на жесткую конкуренцию двух технологий, представители TCI считают, что PersonalJava и Windows CE вполне смогут ужиться в одной телеприставке, подобно тому, как Java и Windows сосуществуют в персональном компьютере. Разработчики, в свою очередь, получат возможность выбора наилучшего инструментального средства для написания своих приложений. "Оба программных продукта будут встроены в одно устройство, - отметил вице-президент TCI Дэйв Беддоу. - К примеру, Windows может использоваться в качестве основной ОС, в то время как Java станет служить 'промежуточной средой для выполнения многоплатформенных приложений'".

Как TCI собирается применять PersonalJava

PersonalJava представляет собой подмножество Java, ориентированное на подключаемые к информационной сети бытовые электронные устройства, значительно уступающие по объему памяти настольным компьютерам. Если телевизионная приставка поддерживает PersonalJava, пользователь получит возможность с помощью апплета Java управлять своим банковским счетом, совершать покупки и контролировать пакет активов, не выходя из дома. "PersonalJava будет встраиваться в каждую новую цифровую телевизионную приставку, выпускаемую нашей компанией, - сообщил старший вице-президент TCI Ventures Group Брюс Рэвенел. - В течение ближайших трех лет такие телеприставки появятся в домах 10 млн. клиентов TCI, причем первая партия устройств ожидается уже в начале следующего года".

В отличие от нынешних цифровых приставок, предназначенных только для приема телепрограмм, новые устройства TCI будут оснащаться высокопроизводительным процессором, достаточно большим объемом памяти и ОС, позволяющей выполнять широкий класс приложений самого различного характера.

Преимущества PersonalJava над Windows CE

"11,9 млн. телеприставок, планируемых к выпуску в ближайшие три года, будут работать под управлением Windows CE, - заявил глава TCI Джон Мэлоун. - TCI намеревается использовать версию Windows CE со встроенной поддержкой Internet, созданную специально для интерактивного телевидения, а также технологию компании WebTV Networks, недавно приобретенной корпорацией Microsoft".

В приставках, имеющих более 8 Мбайт памяти (именно такой объем требуется для нормальной работы Windows CE), средства PersonalJava устанавливаются поверх Windows CE или какой-либо другой ОС. Для функционирования PersonalJava потребуется не более 2 Мбайт ОЗУ. "Конечно, не все клиенты захотят применять PersonalJava, - говорит Рэвенел. - Но мы должны сделать так, чтобы данная платформа была доступна каждому пользователю. Вероятно, мы выпустим еще около миллиона устройств, не поддерживающих PersonalJava. И все же основной целью нашего проекта, реализуемого совместно с корпорацией Sun, является повсеместное распространение современной интероперабельной платформы".

Несмотря на намерение широко использовать Windows CE представители компании сообщили о возможном встраивании в свои устройства микропроцессоров и ОС других производителей. В данном случае PersonalJava станет единственным решением, позволяющим выполнять приложения на любой из имеющихся платформ. "PersonalJava служит универсальным посредником, позволяющим запускать приложения независимо от используемой программно-аппаратной базы", - подчеркнул Рэвенел.

"Конфигурация на основе Windows CE и PersonalJava, которую мы собираемся применять в следующем поколении телевизионных приставок TCI, будет коренным образом отличаться от существующих сегодня систем, - отметил Беддоу. - Возможно, пользователи получат подмножество или надмножество какой-либо используемой в настоящее время операционной среды (например, Windows CE для кабельных систем). Разработчикам придется немного подождать. В ближайшее время мы примем окончательное решение, на какой версии PersonalJava и Windows CE следует остановиться. Необходимо гарантировать совместимость PersonalJava и Windows CE. После завершения работы над созданием ОС телеприставки появятся API-интерфейсы, а также специальный пакет для разработчиков".

Если устройства TCI окажутся способными поддерживать сразу две различные среды, пользователи смогут выполнять огромное количество самых разнообразных приложений, написанных на Java, начиная от IP-телефонии и обработки потоков видео и аудиоинформации, расширяющих возможности ядра ОС, вплоть до путеводителей по телевизионным программам и системами электронной торговли.

"Множество простых приложений лучше не встраивать в ОС, а писать на таком языке, как Java, - подчеркнул Беддоу. - Разработчик получает при этом гораздо большую гибкость. Скорость же выполнения подобных приложений не слишком важна. Более того, Java позволяет ускорить написание программ и гарантировать их работоспособность на любых устройствах, подключенных как к сети TCI, так и к сетям других операторов кабельного телевидения. Конечно, Microsoft, со своей стороны стремится привлечь производителей ПО, уже знакомых с 32-разрядными API-интерфейсами Windows и очень похожими API Windows CE, к написанию приложений, работающих в среде Windows CE.

"Сегодня для разработчиков наступает самое благоприятное время, - говорит менеджер подразделения бытовой электроники корпорации Microsoft Стив Гуггенхаймер. - Персональные компьютеры уже имеются у 40% семей, а количество современных телевизионных приставок, установленных в американских домах, и того выше. Платформа телеприставок базируется на простом и понятном API-интерфейсе, поэтому перед производителями ПО открываются невиданные возможности для развития бизнеса".

В свою очередь представители Sun заявляют, что Windows CE - лишь одна из десятка ОС реального времени, встраиваемых в телеприставки TCI. Если разработчики сделают ставку на PersonalJava, то они не будут привязаны к ограничениям одной ОС, а смогут переносить свои приложения на любую платформу без внесения каких-либо изменений в программный код.

"С появлением PersonalJava сообщество независимых разработчиков ПО получило возможность создавать многоплатформенные приложения, - заметил менеджер корпорации Sun Куртис Сасаки. - Производители ПО могут писать программы не только для телеприставок, но и для других устройств бытовой электроники, подключаемых к Internet. При разработке приложений на основе спецификаций PersonalJava программистам не придется постоянно менять одни инструментальные средства на другие, как это происходит на платформе Windows CE. А программы, написанные, скажем, для WebPhone, смогут нормально работать и на телеприставках.

Разнообразие средств Java не ставит перед программистами практически никаких ограничений. Разработчики программных компонентов для канала Disney and Discovery Channel тоже смогут создавать приложения на Java, используя новейшие средства, базирующиеся на технологии drag-and-drop. Другим примером приложений для телеприставок служат средства управления телеканалами. С их помощью пользователи получают доступ к различным программам в зависимости от оформленной подписки. Вместе с телеприставками можно использовать и смарт-карты, запрограммированные на предоставление различного рода услуг".

Первые программы, созданные на основе спецификаций PersonalJava, появятся уже в текущем году (выдача лицензий началась в декабре 1997 г.). Подразделение JavaSoft корпорации Sun представило также бета-версию PersonalWebAccess - набора компонентов JavaBeans для создания на базе PersonalJava таких приложений, как Web-браузер для телеприставок или Web-телефон. "Мы считаем PersonalJava идеальной платформой для независимых разработчиков ПО, - заявил Сасаки. - А инициатива компании TCI повышает вероятность того, что данная платформа будет признана фактическим стандартом".


Ресурсы

  • Web-узел компании Tele-Communications
    http://www.tci.com
  • Web-узел PersonalJava корпорации Sun Microsystems
    http://java.sun.com/products/personaljava/
  • Web-узел Windows CE корпорации Microsoft
    http://www.microsoft.com/windowsce/default.asp