Представляя общественности стратегию компании в области промежуточного ПО на выставке Internet World в Нью-Йорке, президент JavaSoft Алан Баратц заявил, что в планах компании - расширить спектр серверных Java-приложений, добавив к ним календарный сервер, облегченный сервер обработки транзакций и сервер обработки очередей сообщений.

Компания JavaSoft, подразделение Sun Microsystems, усилила свое семейство программных продуктов промежуточного уровня, включив Java JumpStart в пакет программ корпоративного уровня. Этот продукт призван дать предприятиям малого и среднего бизнеса возможность разрабатывать основанное на Java промежуточное ПО.

Однако, как считает Майкл Гоулд, вице-президент аналитической компании Patricia Seybold Group, Sun пытается таким образом избавиться от своих партнеров по Java. В то же время, по словам Баратца, Sun не пойдет по стопам Netscape, приобретая производителей серверов Web-приложений. "Мы будем обеспечивать функции Web-сервера в рамках существующей архитектуры промежуточного ПО", - заявляет он.

С подобным подходом совершенно не согласен представитель компании GemStone, производящей Web-приложения. "У JavaSoft несомненно есть немало технологий, которыми она может гордиться, в то же время они далеки от понимания того, что должен включать в себя сервер Web-приложений", - заявил Дуг Поллок, вице-президент по маркетингу этой компании.

Возможности многих держателей лицензий Java ограничены тем этапом, на котором находится в данный момент разработка спецификации, ведущаяся JavaSoft, - для Sun последняя превратилась в своего рода поставщика двора его величества.

Баратц не согласен с утверждениями, что компания конкурирует с собственными партнерами. "Все, что мы предлагаем, к примеру, в рамках Transaction Monitor, носит облегченный характер; эти разработки не в состоянии соперничать со средствами IBM или BEA", - заявил он.

Впрочем, полностью конкурентной борьбы избежать не удалось. Так, производитель промежуточного ПО на базе Java компания Novera предлагает некоторые продукты, функции которых частично совпадают с функциями платформы.

JumpStart объединяет в себе JumpStart Foundation, Development Tools Foundation, а также продукты и службы семейства WebTop. Кроме того, в ее состав входят Java Runtime Environment, JavaPC и Java Activator. К продуктам WebTop относятся HotJava Views и Java WebTop Server, к службам - Java Web Server и JavaServer Toolkit. В состав средств разработки входят средства управления JavaSafe, новая система визуальной разработки Project Phoenix, средство интеграции Java с реляционными базами данных JavaBlend, а также Java WorkShop - интегрированная среда разработки на Java.

Архитектура промежуточного ПО компании JavaSoft

Picture