Компания Apple Computer выпускает сервер Web-приложений и соответствующие инструменты, объединенные в комплект WebObjects 3.5. Это первая значительная новинка в семействе WebObjects с тех пор, как в декабре 1996 г. компания-производитель этого продукта Next Computer была куплена Apple за 400 млн. долл.

Новая версия WebObjects поддерживает Java и технологию Apple, получившую название Direct-to-Web, которая позволяет разработчикам использовать при создании приложений баз данных для Web графический пользовательский интерфейс.

WebObjects использует набор Java Development Kit 1.1 компании Sun Microsystems и выпускается в комплекте с различными инструментами разработки, среди которых PowerBuilder и WebObjects Builder.

Однако в отличие от продуктов крупнейших конкурентов Apple на рынке серверов Web-приложений, в частности Kiva и Gemstone, в WebObjects не предусмотрена ни поддержка новой модели Java-транзакций Enterprise JavaBeans, ни интеграция с брокером объектных запросов (Object Request Broker, ORB). "Спецификация Enterprise JavaBeans еще не появилась, и у нас на нее не так уж много заявок", - утверждает главный менеджер Apple по продуктам Девид Кей.

Тем не менее аналитики утверждают что конкуренты Apple, в частности компания Kiva, уже захватили долю рынка, на которую был рассчитан WebObjects. "Сегодня Enterprise JavaBeans и встроенные брокеры объектных запросов (Embedded ORBs) имеют для серверов Web-приложений огромное значение, и Apple придется с этим считаться, - заявил главный аналитик Giga Information Group Эдриан Боулс. - В то же время WebObjects это один из самых совершенных и надежных серверов Web-приложений, которые существуют на рынке."

WebObjects представляет собой независимую от определенного языка кросс-платформенную среду, предназначенную для использования интерактивных, масштабируемых, серверных Web-приложений для Internet и корпоративных сетей. Кроме того, этот продукт позволяет работать с унаследованными данными, которые содержатся в мэйнфреймовых приложениях и базах данных, что даст возможность организациям расширять свои системы с прицелом на Web.

Apple также собирается вскоре выпустить виртуальную машину Java - Mac OS Run-time for Java 2.0.