Британская компания Concept Technologies планирует начать в середине 1998 г. выпуск карманного (handheld) мобильного сетевого компьютера (NC) с операционной системой JavaOS компании Sun Microsystems.

По словам Брюса Джексона, менеджера по программным разработкам Concept Technologies, подразделения коммуникационной компании Hugh Symons Group, этот NC, получивший название Pic Pocket, похож на обычные карманные компьютеры тем, что имеет клавиатуру и цветной дисплей, но на нем не будет устанавливаться операционная система Windows CE или пакет персональных офисных приложений, как на многих из предлагаемых сейчас на рынке карманных компьютеров. Вместо этого, устройство будет рассчитано на пользователей, загружающих Java-приложения, которые могут храниться локально на устройстве во флэш-памяти емкостью 10 Мбайт, что, по словам Джексона, позволит работать, отключившись от сети.

Pic Pocket будет поставляться с JavaOS 1.1, браузером HotJava компании Sun с интегрированной виртуальной машиной Java и поддержкой TCP/IP, Ethernet и PPP. Аппаратное обеспечение компьютера включает в себя процессор PowerPC, оперативную память объемом 16 Мбайт, флэш-память емкостью 10 Мбайт, слот PCMCIA Type 2, последовательный порт, ионно-литиевую батарею, рассчитанную на час непрерывной работы, и цветной монитор с диагональю 4,7 дюйма. Пользователи подключают Pic Pocket к Internet с помощью телефона, работающего по стандарту GSM (Global System for Mobile communications) через плату модема GSM, которая устанавливается в слот PCMCIA. В этот слот также могут устанавливаться как обычные платы аналоговых модемов, так и адаптеры ISDN или Ethernet. Это устройство не имеет жесткого диска и дисковода для гибких магнитных дисков.

Кроме того, в конфигурацию Pic Pocket входят микрофон и динамик. С помощью приложения, позволяющего выполнять телефонные звонки, которое по всей вероятности будет поставляться вместе с устройством, пользователи получат возможность подключать Pic Pocket к обычной телефонной линии и говорить, как по обычному телефону.

Хотя поначалу устройство скорее всего будет стоить около 1000 долл., через год - полтора, по словам Джексона, его цена будет снижена. Наиболее дорогие компоненты Pic Pocket - это флэш-память и жидкокристаллический экран. Как только снизятся цены на оба эти компонента, уменьшится и стоимость Pic Pocket.

Компания Concept намерена предложить Pic Pocket совсем иной категории пользователей, чем те, кто заинтересован в покупке карманных компьютеров с Windows CE. В то время как пользователям карманных устройств в первую очередь требуются индивидуальные офисные приложения, такие как электронные таблицы и текстовые процессоры, пользователям мобильных сетевых компьютеров понадобятся специализированные приложения, написанные на Java. Кроме того, Pic Pocket будет также использоваться для подключения к корпоративным сетям intranet для выполнения задач, предусматривающих применение Java-приложений, размещенных в intranet. К таким задачам, относится, например, автоматизация торговли.

Единственная трудность, возникающая в связи с использованием NC - это загрузка крупных Java-приложений с помощью GSM-модема. Она происходит очень медленно, что, как отметил Джексон, большинство пользователей воспринимает крайне болезненно. Именно поэтому Concept инвестировала значительные средства с тем, чтобы разместить на Pic Pocket флэш-память емкостью 10 Мбайт. Пользователи могут подключиться к локальной сети через адаптер Ethernet, загрузить необходимые Java-приложения в офисе, а затем работать вне офиса в автономном режиме, не испытывая необходимости загружать базовое приложение снова.

В январе Concept предложит несколько пробных моделей. Однако массовый выпуск устройств, по словам Джексона, начнется не ранее второго - третьего квартала 1998 г.

Web-адрес компании Concept - http://www.hughsym.co.uk/.