По информации членов комитета Международной организации по стандартам (ISO), компания JavaSoft станет хранителем стандартов Java.

Ирландия и США решили воспрепятствовать укреплению позиций Sun, Швейцария и Италия воздержались, а остальные члены ISO согласились наделить Sun правом представлять общедоступную спецификацию (Publicly Available Specification, PAS) Java. В качестве следующего шага Sun представит на утверждение ISO язык Java, виртуальную машину Java, а также несколько базовых интерфейсов Java API.

Некоторые аналитики считают, что причина поддержки Sun международным сообществом - в желании поколебать доминирующее на рынке положение Microsoft. "Она всегда использовала для подавления других компаний силовые приемы, - утверждает Эрик Браун, аналитик компании Forrester Research. - На самом же деле члены ISO голосуют за то, чтобы на этом рынке доминировала другая американская компания."

По иронии судьбы, когда стандарты Java начнут проходить через ISO, Sun лишится возможности их контролировать. В то же время IBM сможет оказывать влияние на судьбу Java - компания широко представлена в 8 из 27 международных комитетов ISO. "Если Java станет стандартом ISO, все компании должны будут просто соблюдать этот стандарт, а необходимость проходить ряд тестов на соответствие, разработанных Sun, отпадет", - считает Том Душе из программного подразделения IBM.

Тем не менее Microsoft продолжает вести активную кампанию по блокированию предложений Sun в области стандартизации Java. "Утверждение языка Java в ISO не вызовет у нас никаких проблем. Мы не просто поддерживаем этот язык, мы являемся крупнейшими поставщиками основанных на нем продуктов, - уверяет Чарльз Фитцджералд, менеджер подразделения Microsoft по Internet-клиентам. - Проблема в том, что компания Sun пытается заставить ISO поставить штамп на своем собственном стандарте".

Среди стран, проголосовавших в пользу Sun, - Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Канада, Корея, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Россия, Румыния, Словения, Финляндия, Франция, Швеция и Япония.