Последняя точка в юридическом споре между Sun Microsystems и Microsoft, видимо, будет поставлена после независимой экспертизы тестов на совместимость с Java, предложенных компанией Sun. Как известно, условие о тестировании является основным пунктом контракта на лицензирование Java, подписанного двумя корпорациями.

По словам Джона Лиаконо, директора по стратегии маркетинга, отвечающего за использование торговой марки, для решения вопроса Sun планирует передать свой Java Compatibility Kit (JCK) вместе с результатами тестирования Internet Explorer (IE) 4.0 производства Microsoft независимой организации для проведения экспертизы в рамках судебного процесса.Контракт между Microsoft и Sun, опубликованный во второй половине октября, предусматривает проведение около 8 тыс. тестов на соответствие JDK 1.1, перед тем как предоставить лицензиату разрешение на использование торговой марки Java.

Результаты, полученные Sun и Microsoft по некоторым тестам IE 4.0 весьма противоречивы. Несмотря на свое обещание опубликовать окончательный набор тестов JDK, компания Sun не торопится это сделать, мотивируя свои действия тем, что сначала должна принять решение о том, какой из независимых организаций по стандартам доверить проведение тестирования. Пока же аналитики с нетерпением ожидают разрешения спора.

"Я надеюсь, что JavaSoft сделает результаты тестов достоянием гласности, так что мы сможем сами оценить ситуацию, не полагаясь на противоречивые оценки Sun или Microsoft", - заявил Эрик Браун, аналитик компании Forrester Research.

Как отметила Карла Шроер, менеджер по инжинирингу отдела тестирования Java корпорации Sun, причиной конфликта стало добавление компанией Microsoft 109 методов и полей в общедоступные классы Java, в том числе в такие компоненты, как Abstract Windowing Toolkit и библиотеки Lang и Util. "Это значит, что, создав апплет или приложение на Java и используя эти общедоступные классы Java вместе с SDK (Software Development Kit) производства Microsoft, вы получите программы, которые смогут работать только с Internet Explorer 4.0", - подчеркнула Шроер.

Кроме того, компания Microsoft осуществила свою реализацию без компонентов Remote Method Invocation (RMI) и Java Native Interfaces (JNI).

Модуль RMI позволяет приложениям Java взаимодействовать по упрощенному протоколу; JNI обеспечивает приложениям Java возможность связываться напрямую с Windows. Обе технологии для Sun являются стратегическими, поскольку представляют собой способ интеграции приложений Java в операционные системы Windows.

Однако представители Microsoft утверждают, что компания выполнила требования к совместимости с Java, а один из ее руководителей просто убежден, что результаты тестов это подтвердят.

Сотрудники JavaSoft сообщили, что продукты IBM, Borland International, Symantec и SunSoft успешно прошли 8 тыс. тестов на соответствие JDK 1.1, тем самым эти компании обрели право использовать торговую марку. Однако представители некоторых фирм опровергли это утверждение. По их словам, сейчас они работают с JavaSoft над устранением некоторых мелких разногласий.

Web-адрес JavaSoft, подразделения компании Sun Microsystems: http://www.javasoft.com/.