Писать о Java одновременно и легко и сложно. Легко по двум причинам. Во-первых, потому что сейчас Java - это "горячая тема", и недостатка информации по этому вопросу, мягко говоря, нет. Во-вторых, потому что тема Java очень широка и многогранна; она объединяет множество технологий, производителей, продуктов и стандартов.

Как это ни странно, сложно писать о Java по тем же причинам. Объем информации - колоссальный. Ориентироваться в материале становится все сложнее. Одних только слов и сокращений с использованием Java набралось, наверное, уже не меньше дюжины - JavaBeans, JavaSpaces, HotJava, JDK, JMAPI и т. д. (А тут еще этот JavaWorld!) Из-за стремительности, с которой развивается технология Java, почти любая новость о ней устаревает к моменту ее публикации. Между тем о Java сегодня пишут немало - почти столько же, сколько об Internet. Как "выловить" в этом потоке действительно важную и актуальную информацию? Какие технологии и стандарты на базе Java действительно перспективны и заслуживают пристального внимания, а какие можно назвать бабочками-однодневками? На какие продукты ориентироваться, если их производители (как будто следуя примеру своего "старшего брата" из Рэдмонда) то и дело определяют и переопределяют свою стратегию в отношении Java?

JavaWorld придумали не мы. На английском языке этот журнал издается уже больше полутора лет корпорацией IDG (и это вовсе не корпоративное издание Sun, как можно было бы предположить). Почему мы решили издавать JavaWorld Россия? Основных причин опять же две. Во-первых, мы твердо верим в то, что Java - действительно многообещающая технология, способная серьезно изменить состояние дел и соотношение сил в индустрии информационных технологий. Несомненно, Java заслуживает своего собственного издания. Другая причина состоит в том, что интерес к Java в нашей стране сейчас огромный, а недостаток чисто российской информации на эту тему чувствуется особенно остро. В этом мы лишний раз убедились, проведя экспресс-опрос разработчиков ПО на тему "Java в России" (см. материал на развороте).

Если вы думаете, что применение Java в России - дело далекого будущего, то смею вас заверить: вы отстали от жизни. У нас уже есть системы корпоративного масштаба, полностью написанные на Java. Есть Web-узлы Internet, активно использующие Java. Более того, одна российская фирма непосредственно участвует в фундаментальных разработках средств программирования на Java, проводимых компанией Sun. Все у нас уже есть. Пусть пока в небольшом количестве, пусть недоработанное - но свое. И я уже не удивляюсь, когда слышу, что какая-то российская организация приглашает на работу специалиста, имеющего опыт программирования на Java. Значит, программируют! А уж потенциал российских программистов известен во всем мире.

Что будет представлять собой JavaWorld Россия? Первый выпуск - это 4 центральных полосы Computerworld. Следующий номер выйдет 21 октября и будет в 2 раза больше. Что будет дальше - поживем, увидим. Несмотря на небольшой объем, тематика - скорее журнальная, чем газетная: минимум новостей из западной прессы, и максимум проблемных, концептуальных и технических статей, информации о российских проектах, рекомендаций по программированию и т. д.

Очень бы хотелось, чтобы и читатели вносили свой вклад в развитие нашего издания. Предлагайте темы для статей, задавайте вопросы, рассказывайте о своих разработках и проблемах, критикуйте (или хвалите) - все это здорово поможет сделать наше издание действительно интересным и полезным для вас.

И последнее. В Штатах JavaWorld существует только как электронное издание. Наш JavaWorld будет двуликим - и электронным и печатным. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы. Например, печатное издание можно читать в метро или за чашкой дымящегося кофе; электронное же издание чаще обновляется, содержит больше материалов и имеет "живые" ссылки на другие источники информации.


Игорь Ковалерчик - главный редактор JavaWorld Россия. С ним можно связаться по электронной почте opensys@online.ru