Компания ЛАНИТ представила систему мониторинга деятельности многофункциональных центров (МФЦ), разработанную по заказу Министерства экономического развития РФ. 

Система мониторинга деятельности МФЦ предполагает сбор первичных показателей из действующих систем автоматизации МФЦ, которые формируются в процессе оказания услуг, и их накопление в единой базе для дальнейшего анализа. Реализованная в системе объектная модель позволяет работать со следующими показателями: длительность простоев при формировании запроса, исполнение сроков регистрации запросов, количество просрочек до показателей комфорта и доступности госуслуг, начиная от среднего балла оценки заявителя об ожидании в очереди до оценки компетентности сотрудников, и др. Также будут учитываться показатели взаимодействия с внешними и внутренними контрагентами.

В настоящее время система находится на стадии тестовой эксплуатации, которая должна быть завершена в апреле, после чего система будет переведена в промышленную эксплуатацию с постепенным подключением к ней 8 регионов до конца текущего года. Во второй половине 2015 года будут предоставлены интерфейсы для подключения всех желающих МФЦ, а в марте 2016 года использование системы может стать обязательным для всех центров.