В новом докладе IDC подробно изучен опыт внедрения процессов и систем управления ИТ-актиами (ITAM) в одной из крупных компаний мирового уровня. Аналитики особо отмечают, что внедрение ITAM повышает не только операционную эффективность затрат, но и безопасность информационных систем предприятия.

Компания успешно разработала и реализовала первый этап схемы управления ИТ-активами, способствующей повышению устойчивости предприятия перед кибератаками.

Внедрение ITAM дало возможность сразу оценивать влияние нарушения безопасности системы на конкретные бизнес-процессы, а не только на инфраструктуру ИТ предприятия. Кроме того, благодаря высокой точности данных об активах повысилась ответственность, а восприятие ИТ в компании улучшилось. Существенно снизилось использование устаревших технологий, возросла самостоятельность пользователей, которые получили возможность на ходу получать ответы на свои вопросы.

Система обеспечила подготовку ежедневных и еженедельных отчетов, а также поддержку финансового планирования на основе фактов закупок программного обеспечения и оборудования. Категоризация программного обеспечения позволила избежать дублирования его функций. Наконец, пользователи стали обращаться к авторам проекта за помощью в решении вопросов бизнеса.