Евразийский Форум KAZENERGY

Дата проведения: c 2 октября 2012 00:00 до 3 октября 2012 00:00
Место проведения: Казахстан, Астана
Организатор: ITE, Выставочная компания

2-3 октября 2012 года в Астане состоится главное ежегодное международное событие энергетического сектора Казахстана - Евразийский Форум KAZENERGY. В этом году он пройдет в 7 раз.

Ожидается приезд делегатов из более  50 стран. Среди них - известные политики, руководители крупнейших энергетических компаний, международные эксперты.
В этом году главная тема форума заявлена как «Мир в эпоху перемен: формирование устойчивого энергетического будущего». И такая повестка дня неслучайна: анализ текущей ситуации развития энергетического рынка свидетельствует о том, что мир в настоящее время находится в состоянии перемен. Нестабильная политическая ситуация на Ближнем Востоке, последствия «арабской весны», кризис еврозоны и угроза второй волны мировой рецессии способствуют значительным изменениям в системе взаимоотношений энергетического мира, перераспределению политических сил, волатильности цен на углеводороды. Эти факторы в той или иной мере влияют на изменение структуры мирового энергобаланса и должны учитываться при адаптации системы приоритетов энергетического развития всеми участниками рынка.
В настоящий момент достаточно сложно спрогнозировать последствия данных вызовов. Но несомненно, что стратегии энергетического сотрудничества и дальнейшего энергетического развития должны быть пересмотрены и адаптированы к новым реалиям, с учетом проблем устойчивого развития. В данных условиях, энергетический потенциал Евразии и её географическое положение играют особую роль.
В этом году тематика форума будет полностью раскрыта через проведение 6-ти пленарных заседаний с организацией интерактивных дискуссий, 4-х круглых столов, молодежного форума и конференции по развитию инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей.
В рамках пленарных сессии будут обсуждены вопросы фундаментальных изменений в мире и новые требования и задачи перед энергетической отраслью, роль Казахстана, как связующего моста между Западом и Востоком в стратегии международной энергетической безопасности. Эксперты попытаются «просчитать» всемирный энергетический сценарий на ближайшие десятилетия и роль Евразийского региона в формировании новых транспортных коридоров.
Не секрет, что Казахстан – основной двигатель роста добычи нефти в Евразии. В этой связи делегатам форума будут предложены на обсуждение наши ключевые проекты, перспективы и новые возможности освоения нефтегазовых ресурсов на шельфе Каспийского моря. По развитию инфраструктуры магистральных трубопроводов будут обсуждены вопросы формирования новых транспортно-логистических коридоров для экспорта нефти и газа.
Не менее актуальные темы дискуссии - это диверсификация нефтегазовой отрасли через создание новых перерабатывающих производств, а также промышленная безопасность, как основной фактор при разработке углеводородных ресурсов.
Делегаты форума рассмотрят вопросы развития нефтегазового и энергетического сектора в условиях новых интеграционных объединений. В частности, будут обсуждены новые возможности и перспективы Казахстана в рамках Единого экономического пространства.
В рамках VII Евразийского форума KAZENERGY будут проведены и Круглые столы на темы «Перспективы развития сланцевого газа в Казахстане» и «Финансирование инвестиционных проектов в энергетической отрасли». Добыча сланцевого газа активно развивается в США и соседнем Китае, в Казахстане также имеются уникальные месторождения сланцевого газа и, в этой связи, ожидается интересный обмен мнениями по возможностям внедрения в Казахстане передовых технологий добычи газа нетрадиционным способом.
Еще одна большая тема для обсуждения - это энергоэффективность и экологическая безопасность. Казахстан, как известно, активный участник диалога по устойчивому развитию. Неслучайно, именно Астана инициировала программу партнерства «Зеленый мост», как вклад Казахстана в глобальное устойчивое развитие. Инициатива «Зеленый мост», озвученная Нурсултаном Назарбаевым, поддержана многими странами мира.  Эта программа направлена на внедрение в экономику «зеленых» подходов и технологий и предусматривает активное привлечение к этой работе частного бизнеса. Программа будет способствовать налаживанию партнерства Европы и Азии, и преодолению технологического разрыва между развитыми и развивающимися государствами.
На пленарных сессиях также будут обсуждены вопросы развития электроэнергетики в Казахстане, экономические и законодательные стимулы для инвестиционной привлекательности энергетической отрасли Казахстана, индикаторы энергоэффективности для Казахстана. Эксперты постараются дать подробный анализ экономической эффективности использования энергосберегающих технологий
Еще один актуальный блок вопросов связан с альтернативными источниками энергии. Средин них - атомная энергетика в меняющейся мировой энергетической системе и роль Казахстана, как основного поставщика сырья; энергия ветра, развитие солнечной энергии в современных условиях: инновации, инвестиции и сотрудничество.
Впервые в истории Казахстана в рамках VII Евразийского форума KAZENERGY состоится заседание Национального комитета Всемирного Нефтяного Совета, в котором Казахстан представлен Ассоциацией KAZENERGY.  Его проведение в Астане важно в плане популяризации имиджа страны и демонстрации возможностей нефтегазовой отрасли страны. На форуме совместно с ВНС будут обсуждаться темы инициативы прозрачности и снижения коррупции в нефтегазовой отрасли, социальная ответственность бизнеса, развитие нефтегазового сектора и растущие социальные нужды в эпоху перемен, экологическая безопасность, как определяющее условие устойчивого развития нефтегазовой отрасли.
Программа Форума также предусматривает проведение отдельных сессий, организованных совместно с Международным энергетическим агентством (IEA), глобальной информационно-аналитической компанией IHS CERA. Кроме того, тематика форума будет дополнительно раскрываться через проведение круглых столов, молодежного форума «Молодежь в энергетическом будущем: фактор перемен и источник динамизма», и конференции по реализации Инициативы прозрачности в добывающих отраслях, проводимой совместно со Всемирным банком.
В рамках форума для них предусмотрено проведение молодежного форума
Сегодня, спустя шесть лет с момента проведения первого Евразийского форума KAZENERGY, специалисты констатируют, что за эти годы форум утвердился как авторитетная эффективная дискуссионная площадка, на которой обсуждается самый широкий круг вопросов энергетического развития. Весомость и значение мнениям, которые озвучиваются на этой площадке, придают имена видных политиков мирового масштаба, крупнейших международных экспертов, лидеров мировой энергетической отрасли. Стратегически важные договоренности, которые достигаются на форуме, способствуют нахождению новых финансовых и технологических инструментов для инвестирования в крупнейшие энергетические проекты Евразии. Не последняя роль принадлежит ассоциации KAZENERGY, как ключевого партнера между государством и бизнесом с одной стороны, и между Казахстаном и мировым энергетическим сообществом с другой.

Ближайшие события

Ближайшие события

PostgreSQL, MongoDB, Redis в облаке: с чего начать

Дата проведения: 16 апреля 2024

Место проведения: вебинар
Организатор: T1 Cloud

Вебинар «Блочный доступ: что учесть при проектировании»

Дата проведения: 18 апреля 2024

Место проведения: онлайн
Организатор: RAIDIX

II конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»

Дата проведения: 19 апреля 2024

Место проведения: Москва / Центр событий РБК, Космодамианская наб., 52, стр. 7
Организатор: ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Общероссийская общественная организация «Общество офтальмологов России»

ProIntegration Tech 2024

Дата проведения: 23 апреля 2024

Место проведения: Москва, ул. Ленинская Слобода, 26 с15
Организатор: МИДЭкспо

Конференция ArenaDay

Дата проведения: 23 апреля 2024

Место проведения: Москва, Ленинградский проспект, д. 36, стр. 33
Организатор: ARENADATA

Эффективное взаимодействие в капитальном строительстве: опыт экспертов ЛАНИТ и Digital Epoch

Дата проведения: 23 апреля 2024

Место проведения: вебинар
Организатор: ЛАНИТ

ELMA Power UP!

Дата проведения: 24 апреля 2024

Место проведения: Онлайн-конференция
Организатор: ELMA365

Бизнес-завтрак RPA в бухгалтерии, Санкт-Петербург

Дата проведения: 24 апреля 2024

Место проведения: г. Санкт-Петербург
Организатор: Primo RPA, «ЦТР «Next»

«я-ИТ-ы» на выставке «Связь-2024»

Дата проведения: 25 апреля 2024

Место проведения: Москва
Организатор: Клуб ИТ директоров «я-ИТ-ы»

КУЛИБИТ 2024

Дата проведения: 26 апреля 2024

Место проведения: конкурс
Организатор: Клуб ИТ директоров «я-ИТ-ы»

Бизнес-завтрак RPA в бухгалтерии, Москва

Дата проведения: 26 апреля 2024

Место проведения: г. Москва
Организатор: «ЦТР «Next», Primo RPA

Октябрь 2012
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31