Ориентированные на сети поколения 5G маршрутизаторы Huawei серии ATN на основе технологий слайсинга (деление на сервисные слои) и 50GbE Flexible Ethernet (FlexE) успешно прошел испытания в Европейском центре тестирования сетевых технологий (EANTC). Итоги тестирования показывают, что разработки 50GbE FlexE готовы для коммерческого использования.

В ходе испытаний маршрутизаторов серии были протестированы рабочие режимы 50GbE и сетевой слайсинг на базе технологии Flexible Ethernet, расширение пропускной способности и защитные переключения. Согласно результатам испытаний, интерфейсы 50GbE соответствуют требованиям коммерческого использования по всем оцениваемым показателям, а сетевой слайсинг на базе технологии Flexible Ethernet способен обеспечить четкое разделение и изоляцию между сетевыми стратами (слоями), что гарантирует высокое качество сервисов.

В ситуациях перегрузки показатели пропускной способности и задержки каждой сетевого страты соответствовали ожиданиям относительно изоляции сервисов (между стратами) и статистического мультиплексирования (внутри страты), что отвечает требованиям по изоляции и сверхнизкому значению задержки для 5G-услуг. Сетевой слайсинг на базе технологии Flexible Ethernet также делает возможным добавление, удаление и изменение сетевых страт по требованию.

Тестирование подтвердило, что объединение (bonding) интерфейсом 50GbE на базе FlexE позволяет получить пропускную способность 100 Гбит/с. При этом защитное переключение страты может быть выполнено за 36 мс, что значительно меньше 50 мс – стандартного времени защитного переключения для услуг операторского класса.