Цель консорциума — поддержка спецификации NBase-T для передачи трафика со скоростями 2,5 и 5 Гбит/с по уже инсталлированной проводке Категорий 5е и 6 на расстояние до 100 м. Помимо расширения экспертизы в таких областях как полупроводники и соединители новые члены альянса предоставляют необходимую экспертизу в области кабельной проводки и тестового оборудования.

NBase-T Alliance уже выпустил версию 1.1 спецификации NBase-T для физического уровня. Техническая рабочая группа также готовит спецификации для интерфейса PHY-MAC, характеристик канала и др. Представители компаний-участников альянса участвуют в работе IEEE по разработке стандартов для 2.5GBase-T и 5GBase-T (IEEE 802.3bz).

На недавней конференции Interop члены альянса продемонстрировали три ключевых компонента с поддержкой технологии NBase-T: беспроводные точки доступа, коммутаторы и клиентские устройства, в том числе коммутаторы для локальных сетей, сетевые платы для ПК, беспроводные точки доступа 802.11ac Wave 2, сетевые и встроенные процессоры, наборы микросхем PoE. В демонстрации для соединения между продуктами использовалась различная проводка Кат. 5е, 6 и 6А протяженностью до 100 м.