При оценке рынка учитывались продажи коммутаторов Ethernet для ЦОД, контроллеров доставки приложений (Application Delivery Controller, ADC) и устройств для оптимизации глобальной сети (WAN Optimization Appliances, WOA).

Рынок коммутаторов Ethernet для ЦОД растет пятый квартал подряд, а сегмент ADC — седьмой квартал подряд. По прогнозу этого аналитического агентства к 2019 году рост данного рынка остановится вследствие перехода к облакам и программно конфигуруруемым сетям.

В 2019 году до четверти всех инсталлируемых портов будет приходится на коммутаторы без предустановленной операционной системы (bare metal switch). До сих пор такие коммутаторы приобретались главным образом крупными провайдерами облачных услуг (Cloud Service Provider, CSP) такими как Amazon и Google, у которых есть собственное программное обеспечение для коммутаторов.

По мнению Клиффа Гросснера, ведущего аналитика Infonetics Research по тематике ЦОД, облаков и SDN, с появлением коммутаторов без ОС в линейке предложений HP и Dell их рынок расширится за счет крупных предприятий в их стремлении добиться той же эффективности и гибкости, что и CSP.