vcsКомпания Brocade объявила об улучшениях в портфолио Brocade VCS Fabric. Инновации  направлены на повышение гибкости и динамичности ИТ-среды, а  также должны помочь клиентам перейти на технологии New IP. Инновации в портфеле Brocade VCS Fabric включают коммутатор фиксированной конфигурации Brocade VDX 6940, разработанный для динамичных, масштабируемых сетевых архитектур ЦОД и обладающий высокой плотностью портов.  Технология Zero-Touch Provisioning позволяет настроить устройство и ввести его в эксплуатацию в течение минуты. Как сообщается, в отличие от традиционных сетей, где каждый коммутатор управляется отдельно, Brocade VDX 6940 позволяет клиентам масштабировать сетевую инфраструктуру, не создавая дополнительных операционных сложностей. Используя возможности  Brocade VCS Logical Chassis, заказчики могут управлять 48-ю коммутаторами как одним логическим устройством.

Автоматизированный подход к внедрению и использованию коммутатора Brocade VDX превосходит нативные возможности решения VCS. Клиенты смогут интегрировать сетевую инфраструктуру Brocade VDX с существующей экосистемой центра обработки данных благодаря поддержке виртуализации, средств управления процессами в облаках (cloud orchestration), технологий SDN, набору инструментов для программирования и интеграции с DevOps. В результате клиенты смогут реализовать целостный подход к управлению ЦОД, ускорить внедрение новаций и гарантировать готовность сетевых ресурсов при запуске новых сервисов.

Разработанный специально для архитектур с горизонтальным масштабированием, новый коммутатор фиксированной конфигурации Brocade VDX 6940 может использоваться как основной (spine) или ответвленный  (leaf). Помимо быстрого введения в эксплуатацию и простоты использования, новый коммутатор обеспечивает идеальный баланс между буферизацией и задержкой, что отвечает требованиям современных ЦОД, где поддержка непредсказуемых профилей трафика должна сочетаться  с высокой производительностью приложений. Его неблокируемая архитектура  обеспечивает коммутацию на скорости канала  для пакетов любых размеров. Внутрипроцессорное устройство с динамической буферизацией обеспечивает высокую скорость и минимальную задержку, критически важную для сред типа Hadoop.

Коммутатор Brocade VDX 6940 доступен в двух моделях. Модель Brocade VDX 6940-36Q оснащена 36-ю портами 40GbE QSFP+. С помощью разводного кабеля каждый из портов 40GbE можно разбить на четыре порта по 10GbE, тем самым получив 14410GbE-разъемов. Это более чем на 40% превосходит емкость любого другого сетевого коммутатора того же класса. Модель Brocade VDX 6940-144S в форм-факторе 2U имеет до 96 портов 10GbE, а также 12 портов 40GbE или 4 порта 100GbE.

Открытая программная интеграция существующих технологических экосистем с коммутаторами Brocade VDX

• Поддержка SDN: Для облегчения перехода клиентов к SDN  в  январе компания Brocade объявила о доступности бесплатной годовой лицензии на новый контроллер Brocade Vyatta (на основе OpenDaylight). В новой версии операционной системы Brocade Network OS (NOS) 6.0, которая будет выпущена в ближайшее время, коммутаторы Brocade VDX будут интегрироваться с контроллером Brocade Vyatta, а также с  контроллерами на основе OpenDaylight от сторонних производителей посредством протокола OpenFlow 1.3. Это также будет способствовать легкому и плавному переходу заказчиков  к SDN решениям.

• Технологии управления облаками: При переходе организаций к облачным архитектурам ключевым моментом для использования  решения IaaS (Инфраструктура как Сервис), становится автоматическое предоставление  дискового пространства, вычислительных и сетевых элементов. Для удовлетворения этой потребности компания Brocade в 2012 году внедрила поддержку OpenStack в семейство коммутаторов Brocade VDX и с тех пор активно поддерживает деятельность сообщества разработчиков программного обеспечения с открытым кодом. В апреле компания Brocade добавит функционал VCS Layer 3 в релиз OpenStack Kilo. Новые возможности будут включать в себя поддержку Inter-VLAN маршрутизации для обеспечения взаимодействие различных групп пользователей и списки контроля доступа  для запуска решения FWaaS (Межсетевой экран как сервис).

• Технологии DevOps: Сфера применения инструментов DevOps расширяется за пределы серверов и ToR коммутаторов. Следуя этой тенденции, в версии NOS 6.0 компания Brocade планирует добавить поддержку скриптов Puppet и Python для семейства коммутаторов Brocade VDX.

• Расширенная интеграция с VMware: Компания Brocade продолжает развивать свое стратегическое партнерство с VMware для углубления интеграции  виртуальных серверов и виртуальных сетей на основе NSX с физической сетевой инфраструктурой. Уже сегодня пользователям VMware Solutions Exchange доступны решения Brocade IP Analytics и Content Pack для VMware vRealize Operations, которые упрощают управление физическими и виртуальными ресурсами. Такой подход повышает уровень автоматизации и качество собираемой аналитики,  что в свою очередь помогает поддерживать приемлемые уровни обслуживания и сохранить разумный уровень издержек.

Кроме того, компания Brocade улучшила VCS Gateway для NSX таким образом, что вся фабрика VCS может функционировать как VXLAN-шлюз. Это позволит улучшить устойчивость и производительность шлюза, а также значительно облегчить управление, поскольку множество коммутаторов, выполняющих функцию NSX-шлюза, может управляться как единое устройство. Этот функционал будет доступен в версии NOS 6.0.