100GС увеличением объемов передаваемых данных, ростом трафика видео, количества мобильных устройств, развитием облачных вычислений возникает потребность перевода магистральных сетей с 10G на 100G и более высокие скорости. По информации отчета Cisco «Visual Networking Index (VNI)»:

? К 2017 году пользователи во всем мире будут генерировать 3 трлн минут видеотрафика в месяц – 1,2 млн минут (а это более двух лет) ежесекундно.

? На долю Wi-Fi и мобильных устройств будет приходиться 68% трафика Интернета.

? В 2017 году объем Интернет-трафика превысит общий объем трафика за период с 1984 по 2012 годы.

? Росту трафика будет способствовать Интернет вещей. Трафик будут генерировать системы контроля за здоровьем пациентов, интеллектуальные датчики, системы видеонаблюдения и отслеживания перемещения товаров и др. В мире к 2017 году количество межмашинных соединений (machine-to-machine, M2M) вырастет до 6 млрд, а годовой IP-трафик M2M превысит 3,9 экзабайт, что в 20 раз превышает показатели 2012 года.

По прогнозам, облачный трафик будет составлять почти 2/3 трафика ЦОД. Облака создают новую нагрузку на сети и меняют характер трафика. Традиционно для ЦОД был свойственен трафик «север-юг» - обмен данными между пользователем и дата-центром. В облачной модели большие объемы данных передаются между ЦОД, то есть увеличивается трафик «восток-запад». Растет также разница между средним и пиковым трафиком, а различные события в мире могут генерировать непредсказуемый всплеск трафика. Сетям и провайдерам потребуется как никогда быстро реагировать на такие ситуации. А для удержания клиентов понадобиться еще более строгое соблюдение SLA.