Решение Agile Network появилось у Huawei в 2013 году и реализует три основных архитектурных концепции в качестве расширения программно определяемого подхода. Во-первых, это полная программируемость с поддержкой SDN, чтобы предприятие могло быстро расширить сетевые функции реализовать новые функции в программируемом режиме, причем, как заявляется, это можно сделать в четыре раза быстрее чем в случае традиционных сетей. Во-вторых, контроль качества сети с использованием технологии  Packet Conservation Algorithm for Internet (iPCA) позволяет оценить качество предоставляемых сервисов и точно локализовать сбои в сети. В-третьих, принцип плавной эволюции предполагает совместимость с традиционными сетями и постепенный переход к программируемым сетям, для чего используемые устройства поддерживают две плоскости управления.

В соответствии с предполагаемыми областями использования Huawei Agile Network представлено четырьмя реализациями Agile Campus для кампусных сетей, Cloud Fabric для облачных центров обработки данных, Agile WAN для оптимизации соединений между ЦОД и Agile Branch для филиалов. Ключевыми компонентами Agile Network являются коммутатор S12700 и контроллер Smart Campus Controller. Коммутатор S12700 оснащается программируемыми сетевыми процессорами (Ethernet Network Processor, ENP), благодаря чему он может поддерживать любые сетевые протоколы, какие только могут появиться в будущем.

Решение Agile Network уже развернуто в более чем 200 коммерческих сетях передачи данных по всему миру в различных отраслях, таких как госсектор, финансовая сфера, медицинские услуги, транспорт, образование и СМИ. Эти решения помогли заказчикам создать высокоуровневые решения, такие как «Интеллектуальная транспортная система», «Беспроводной город», «Умный торговый центр» и другие. В результате компании смогли предоставить конечным пользователям гибкость доступа к любому сервису в любом месте.