Компания Infinera  представила семейство платформ для городских оптических сетей Cloud Xpress, разработанное для сетевых операторов, предоставляющих облачные сервисы конечным пользователям и предприятиям. Cloud Xpress оптимизирована специально для городских облачных сетей, то есть транспортных сетей, которые соединяют несколько дата-центров в пределах городской сети. Cloud Xpress также призвана упростить развертывание новых соединений с высокой пропускной способностью, сокращая потребности в электропитании оборудования и пространстве для его размещения, упрощая масштабирование городских облачных сетей. Infinera также сообщила об обновлении платформы пакетных оптических транспортных сетей DTN-X за счет нового модуля коммутации пакетов Packet Switching Module (PXM) для поддержки Carrier Ethernet и MPLS.

Частные потребители и представители бизнеса все больше полагаются на облачные технологии при использовании приложений. По мере внедрения «облаков» крупные сетевые операторы отмечают невероятное увеличение объемов входящего трафика. Так, например, один запрос пользователя может сгенерировать общий объем передаваемого между ЦОД трафика, в 10 раз превышающий объем трафика, изначально содержащегося в запросе. Этот эффект обуславливает потребность в более оперативном развертывании транспортных сетей высокой пропускной способности в рамках городских облачных сетей. Компактная модульная платформа Cloud Xpress разработана специально для решения таких задач. В Infinera считают Cloud Xpress первой на рынке платформой, которая объединяет в себе простоту в эксплуатации, высокую пропускную способность и низкое энергопотребление.

Платформа Infinera Cloud Xpress обеспечивает городские облачные сети следующими преимуществами:

Плотность с высокой степенью масштабируемости - Cloud Xpress обеспечивает емкость ввода-вывода на уровне 1 Тбит/с в одном устройстве в форм-факторе 2 RU (две стоечные единицы), при емкости  интерфейсов со стороны магистрали до 500 Гбит/с и возможностью поддержки нескольких видов клиентских интерфейсов (10GbE, 40GbE и 100GbE). Для сетевых операторов, испытывающих потребность в масштабировании городских облачных сетей при ограниченном количестве пространства под оборудование, Cloud Xpress предлагает решение с лучшими в индустрии характеристиками:  платформа обеспечивает беспрецедентную  емкостьна уровне 21 Тбит/с при использовании 42 RU стойки.


• Простота эксплуатации  - Облачные ЦОД используют иную модель эксплуатации, нежели центральные узлы традиционных операторов связи. Платформа Cloud Xpress имеет оптимальный для кластеризации форм-фактор и поддерживает новый подход к эксплуатации на основе ПО. Это вкупе позволяет ей подключаться к существующим системам обеспечения облачных инфраструктур через открытый интерфейс API сетей SDN. За счет того, что платформа по принципу использования и некоторым характеристикам напоминает архитектуру серверных сред и сред хранения данных в «облаке», Cloud Xpress гарантирует плавную интеграцию в существующие процессы эксплуатации,   обеспечивая операторам облачных сетей оперативное масштабирование сетей, снижение количества ошибок из-за человеческого фактора и эксплуатационных затрат.

Низкое потребление энергии – Платформа Cloud Xpress потребляет вдвое меньше энергии, нежели аналогичные решения.

Infinera продолжает расширять возможности передовой платформы DTN-X за счет выпуска нового модуля коммутации пакетов PXM, который обеспечивает  высокую эффективность архитектуры пакетной оптической транспортной сети. PXM поможет операторам сократить число необходимых портов маршрутизатора, которые очень дороги, но необходимы для предоставления сервисов Carrier Ethernet и MPLS.

Платформа Cloud Xpress в настоящее время проходит тестирование у ряда клиентов компании. Модуль PXM  будет доступен в первом квартале 2015 года.