«Мир электронной коммерции»
ecom: №01, 2000 qwerty

  • Уважаемые читатели!

    Перед Вами первый номер нового журнала, посвященного бизнесу в Сети. Именно бизнес нас будет интересовать прежде всего.

  • Agenda 2000: рынки и перспективы

    Суручи Мохан

    Вся тематика «электронной коммерции», представленная в прессе, рекламе, программах администрации Клинтона — Гора и документах Евросоюза, насквозь идеологизирована. Любая фирма пользуется электронной почтой для общения со своими клиентами и партнерами, все чаще собственный «рекламный буклет» или «витрина» в WWW рассматривается как необходимый атрибут бизнеса. Наличие адресов почты и Web-страницы на визитной карточке не делает коммерсанта «электронным».

  • Коммерция для камикадзе

    Прекрасно, если каждый сумеет найти свою рыночную нишу, и при этом все будут чувствовать себя замечательно

  • Золотая лихорадка Web-Kлондайк

    Павел Черкашин, президент компании Actis Systems
    Уверен, что практически любой человек, имеющий хоть малейшее отношение к рынку Интернет-технологий в России, заметил большие изменения, произошедшие на этом рынке в течение 1999 г., особенно во второй его половине. Прежде всего эти изменения связаны с возрастающим интересом, который проявляет крупный российский и международный бизнес к Интернет-технологиям в России.

  • Аукционы в Интернете – будущее электронной коммерции?

    Джуди ДеМокер

    Российский Интернет потихоньку подтягивается за мировым. Проходит повальное увлечение плодить контентные сайты и создавать навороченные, но исключительно информационные, представительские странички о себе. Утверждается понимание, что Интернет — это еще одна среда для ведения бизнеса, имеющая свою специфику и весьма многоплановая, но подчиняющаяся общим бизнес-законам. В Интернете ищут партнеров или клиентов, создают решения поддержки собственного бизнеса, автоматизируют операции с партнерами и дилерами, создают и развивают розничные Интернет-магазины.

  • Intel и Интернет-экономика

    Пресс-конференция старшего вице-президента компании Intel Corporation Шона Мэлони состоялась 8 декабря 1999 г. в Москве в отеле «Балчуг-Кемпински».

  • Спецификации SET гарантируют безопасность электронной коммерции

    Дальновидные торговцы понимают, какой высокий потенциал таит в себе электронная коммерция. Известно им и то, что клиентов очень волнуют вопросы безопасности. Безусловно, розничная торговля через Web не сможет получить по-настоящему широкого распространения до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность платежных операций, выполняемых с помощью кредитных карт. Вот почему в 1996 г. корпорации Visa International Service Association и MasterCard International приступили к разработке спецификаций Secure Electronic Transaction (SET), которым отводилась роль перспективного индустриального стандарта. Для решения данной задачи инженеры MasterCard и Visa применяют лучшие криптографические средства, предложенные компаниями Netscape Communications, Microsoft, IBM, Hewlett-Packard и некоторыми другими организациями.

  • Особенности национальной dostavky

    Джейсон Понтин

    Когда в США электронная коммерция делала свои первые шаги, очень скоро выяснилось, что с помощью компьютера проще всего продать именно компьютер. В российском сегменте Сети, где рынок "e-коммерции" в настоящее время находится в стадии формирования, в конце 1998 г. был создан электронный магазин www.dostavka.ru по продаже компьютеров, комплектующих и расходных материалов.

  • Эскиз электронного магазина

    Чтобы привлечь покупателей и сформировать новые рынки электронной коммерции, крупным компаниям придется вложить миллионы долларов в закупки необходимого оборудования и в повышение пропускной способности Сети.

  • О человеке с «дальней» рукой, или чем полезен Интернет

    После заполнения формы вопросов и нажатия клавиши «Отправить» поза человека на картинке должна измениться: он отрывает голову от записей, немного поворачивается по направлению анфас, поднимает «дальнюю» руку и машет ею. Все описанное укладывается в три картинки: первая — неподвижная (склонившийся над записной книжкой человек) и две, изображающие смену движений (одна общая для оборота и основанные на ней две — для разных положений руки).

  • Электронная торговля между предприятиями —дело тонкое

    Патрик Драйден

    Построение сайта электронной торговли между организациями не ограничивается превращением Web-сервера в центр данных.

  • Взимать или не взимать НАЛОГИ?

    Главный предмет обсуждения на этой встрече — новый виток старых проблем с налогообложением.

  • Приоритеты законодате льства в области электронной коммерции

    Применение глобальных коммуникаций в коммерческой деятельности и повседневной жизни обусловило возникновение таких новых экономических и правовых явлений, как экономика в режиме реального времени (the on-line economy) и электронная коммерция (electronic commerce).