Для коммуникаций между российскими подразделениями, работы вне офисов, а также при взаимодействии с контрагентами ТМК использует множество ИТ-решений, в том числе более 20 We-сервисов: голосовые и видео-сообщения, удаленный доступ к электронной почте и её синхронизация с мобильными устройствами, обмен данными с подрядными организациями, а также внутренний документооборот.

Для предотвращения проникновения в корпоративные сети ТМК через Web-приложения, использовала программный продукт FortiWeb – сетевой экран уровня приложений класса Web Application Firewall. По оценке OWASP он обеспечивает защиту от TOP-10 угроз, противодействие DDoS-атакам, самообучение и поведенческий анализ Web-запросов, репутационный анализ IP-адресов внешних пользователей и антивирусную защиту. Помимо этого, в FortiWeb присутствует специализированный сканер Web-уязвимостей, выполняющий сканирование, анализ и выявление проблемных приложений.

На первом этапе проекта «ИНЛАЙН ГРУП» развернула защиту четырех сервисов ТМК: Web-компонентов Microsoft Skype for Business, Microsoft Exchange Outlook Web Application, Microsoft Exchange ActiveSync для мобильных устройств и обмен файлами. Кроме того, специалисты компании осуществили миграцию с ранее использовавшегося в ТМК Microsoft Forefront TMG на FortiWeb без потери функциональности. В дальнейшем планируется построение отказоустойчивой инфраструктуры публикации и защиты для пятнадцати Web-приложений ТМК в течение следующего года.