Компания «МедиаДата», готовящая к запуску свой ЦОД «Останкино» на 1360 стойко-мест, привлекла компанию «РИТ СНГ» в качестве одного из стратегических партнёров по реализации этого проекта. Ориентируясь на специфику бизнеса коммерческого дата-центра, а также на задачи и потребности будущих клиентов ЦОД «Останкино», специалисты компаний «РИТ СНГ» и «МедиаДата» доработали конструктив стандартных серверных шкафов и нашли наиболее рациональное решение системы изоляции «холодных» коридоров.

Комплексное решении «РИТ СНГ» в ЦОД «Останкино»

Так, для того, чтобы максимально эффективно использовать каждое стойко-место со среднестатистическим энергопотреблением 6кВт, в серверных залах ЦОД «Останкино» устанавливаются серверные шкафы высотой 45 юнитов. Они позволяют разместить активное оборудования разных габаритов и выдерживают повышенную статическую нагрузку до 1500 кг. Комфортное размещение и эксплуатация устройства любых габаритов обеспечивается благодаря съемной передней двери с 80%-ной перфорацией. Помимо этого, в каждом серверном шкафу предусмотрено наличие вертикальных блоков распределения питания, реализованных на базе штатной линейки продуктов РИТ – благодаря этому решению обеспечивается удобство подключения оборудования и экономия полезного места в стойке.

Мониторинг температурно-климатических параметров и энергопотребления осуществляется благодаря датчикам, установленным на каждой стойке, а эффективное управление охлаждающим потоком – благодаря изоляции «холодного» коридора модульной крышей и раздвижными дверьми.

По мнению генерального директора компании «МедиаДата» Сергея Зайцева, партнёрский альянс с «РИТ СНГ», в активе которой 25-летний опыт и 3000 реализованных проектов в России и других странах Евразии, это удачный пример того, как на базе изделий российского производства может быть создано решение международного класса. «Команда, силами которой создаётся и будет обслуживаться ЦОД «Останкино», хорошо знакома с продукцией разных поставщиков аналогичных решений для ЦОД, знает, как лучше организовать оптимальный режим эксплуатации ИКТ-устройств – комфортный и для оборудования, и для персонала».

«Сотрудничество с ведущей компанией по построению ЦОД и само участие в реализации столь крупного и значимого проекта - большое достижение для нашей компании. Курс на импортозамещение, взятый нами в 2015 году, дает однозначно положительные результаты. Мы приложили немало усилий для своевременного и надлежащего выполнения поставленных задач» - отмечает Дарюш Заенц, директор «РИТ СНГ».