Tier III LogoЦентр обработки данных «М1» компании Stack Group прошел сертификацию на соответствие стандартам Uptime Institute Professional Services, что удостоверяется сертификатом Tier III Certification of Design Documents. Он стал всего лишь восьмым российским коммерческим ЦОД, у которого есть сертификат на проект Tier III Design.

Данный сертификат подтверждает в частности, что проектной документацией, в соответствии с которой строился ЦОД «М1», предусматривается возможность вывода любого узла из эксплуатации для его обслуживания. При этом функциональность объекта сохраняется в полном объеме, а его доступность не хуже 99,982%. В «М1» предусмотрено резервирование критических узлов, путей получения электроэнергии и трасс доставки холодоносителя. По стандартам Uptime городская сеть служит только как дополнительный источник питания, а система ДГУ способна обеспечивать работу на полной мощности, без ограничений по длительности.

«М1» фактически работает бесперебойно с 2008 года и получение данного сертификата для нас стало лишь формальной процедурой, так как на этапе проектирования и создания мы закладывали уровень надежности даже несколько превышающий требования, предъявляемые Uptime Institute к объектам уровня Tier III.», — комментирует генеральный директор Stack Group Алексей Данильянц.

Общая площадь «М1» превышает 3 800 квадратных метров, на которых размещены более 1 400 стоек. К стойкам с высоконагруженным оборудованием может подано до 10 кВт. Все инженерные компоненты «М1» зарезервированы по схеме N+1 и выше. Многие российские, а также западные компании используют его для размещения основных и резервных ИТ-систем.