RiMatrix S

 

В настоящее время требования, предъявляемые к ЦОД, кардинально изменились: оборудование, приложения, инфраструктура  и управление теперь не имеют практически ничего общего с оснащением серверных помещений в прошлом. Стандартизация —  это способ соответствовать современным тенденциям, однако для обеспечения необходимой гибкости следует учесть множество факторов.

Стандартизированный центр обработки данных RiMatrix S компании Rittal объединяет в законченную систему такие компоненты ИТ-инфраструктуры, как серверные и сетевые шкафы, оборудование для контроля микроклимата, блоки питания и средства мониторинга.

Долгое время каждый центр обработки данных проектировался индивидуально. На этапе предварительного планирования учитывались все конкретные требования и условия клиентов, в результате чего создавался уникальный в своем роде ЦОД, все оснащение и инфраструктура которого были нацелены исключительно на выполнение запланированных задач. Но сейчас становится все очевиднее, что такой подход неприемлем: концепции, требующие больших усилий на проектирование, реализацию и эксплуатацию, больше не соответствуют современным стандартизированным сервисам.

Огромные объемы находящихся в обработке данных уже обзавелись собственным собирательным названием — Big Data. Под Большими Данными (Big Data) подразумеваются особо крупные объемы данных, с которыми традиционные базы данных и инструменты для управления данными не способны справиться или справляются недостаточно хорошо. Такие данные могут поступать, к примеру, со страниц социальных сетей или с мобильных устройств, непрерывно производящих или протоколирующих информацию, которая затем оседает в централизованных системах хранения данных.

Одновременно растет и разнообразие сохраняемых файловых форматов, в числе которых могут быть изображения, видеозаписи, ссылки или документы. Для обработки всех этих данных требуются значительные емкости хранения и вычислительные мощности — оба ресурса должны предоставляться в ЦОД, однако на это способны лишь правильно организованные центры обработки данных.

Такие центры обработки данных имеются лишь у немногих компаний. Согласно результатам исследования, проведенного в конце 2012 года аналитиками IDC, предприятия сталкиваются со множеством трудностей, мешающих использованию Больших Данных. Первым пунктом в перечне этих препятствий с большим отрывом идет существующая инфраструктура ИТ: 34% опрошенных считают, что она обладает недостаточной масштабируемостью. Это одна из основных причин трудностей, которые Большие Данные создают для компаний, поскольку им приходится самим проявлять активность, чтобы справиться с ростом объема и разнообразия данных.

ПРЕИМУЩЕСТВА.

А как же справляются с Большими Данными те компании, для которых слово «большие» подразумевает совершенно иной размах, чем для «обычных» предприятий? Так, компаниям Google, Facebook и Amazon ежедневно приходится иметь дело с такими объемами информации, с которыми большинство компаний среднего размера не столкнется за всю историю своего существования. По меркам сети Интернет эти гиганты лишь совсем недавно занимались планированием своих ЦОД. При этом на этапе проектирования они с самого начала уделяли большое внимание обеспечению высокой масштабируемости, максимальной эффективности затрат и энергоэффективности своих систем. В результате их центры обработки данных представляют собой ангары, где установлены ряды стандартизированных контейнеров с серверным оборудованием, которые в состоянии предоставить по первому требованию гигантские вычислительные мощности с высокой экономической эффективностью.

Судя по всему, унификация — это путь к ЦОД будущего. Это и неудивительно, если внимательно рассмотреть все разнообразные аспекты стандартизации.

Как правило, на самом нижнем уровне ЦОД располагаются 19-дюймовые монтажные стойки, в которых размещаются серверы и другое аппаратное обеспечение. Если клиент определяется с моделью стойки, это значительно облегчает задачу администраторов и отдела по техническому обслуживанию. Сделанный выбор проявляется уже на стадии планирования новых рядов стоек: при использовании только одной определенной модели можно заранее точно рассчитать, сколько 19-дюймовых стоек поместится в заданное пространство. Механические шлюзы для подвода и подключения кабелей находятся в одних и тех же местах, так что можно заранее подготовиться к установке новых стоек. Кроме того, стойки одного вида оптимально сочетаются друг с другом, что позволяет разместить их более компактно и лучше использовать доступные площади. В результате в ЦОД достигается более высокая плотность размещения ресурсов при уменьшении общих объемов.

На этапе внутреннего оснащения стоек стандартизация также пойдет на пользу: поскольку уже известно, сколько места потребуется для каркаса, кабелей и других механических элементов, проектировщики смогут однозначно определить количество свободных монтажных единиц в каждой стойке, доступных для установки аппаратного обеспечения.

РАЗНЫЕ ГРАНИ СТАНДАРТИЗАЦИИ

RiMatrixS
Один из вариантов установки RiMatrixS – размещение в контейнере.

Компания Rittal со стандартизированным модульным ЦОД RiMatrixS сделала шаг дальше, дополняя существующее направление продукции готовыми стандартизированными модулями из серверных стоек, коммутационных шкафов, систем контроля микроклимата, электропитания и мониторинга в соответствии с принципом конструктора. Мощность ЦОД может наращиваться простым добавлением модулей разных типоразмеров ступенями в 60, 90, 120 и 180 кВт. Стандартизация внутренней организации, точек подсоединения питания, охлаждения и сетевых подключений значительно ускоряет процессы проектирования, монтажа и запуска в работу.

Преимущества однотипного оснащения проявляются и применительно к дополнительным возможностям: так, все стойки можно оснастить одними и теми же запорными механизмами. С помощью универсальных ключей, подходящих ко всем дверям, удастся значительно облегчить доступ для администраторов и техников. Еще больше эти преимущества проявятся при использовании электронных замков. В этом случае возможны централизованное управление и контроль доступа во всех стойках ЦОД без исключения.

ТЕНДЕНЦИИ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ КРУПНЫМИ ИГРОКАМИ

Компании, предъявляющие чрезвычайно высокие требования к производительности своих ЦОД и плотности размещения в них оборудования, уже сейчас показывают, как будет выглядеть будущее. Так, к примеру, Microsoft называет свой чикагский комплекс центром обработки данных четвертого поколения. Он практически полностью состоит из контейнеров, в каждом из которых находится от 1,8 до 2,5 тыс. серверов. Стандартизация при этом доведена до максимума. Системы от компании Rittal теперь позволяют и компаниям среднего размера воспользоваться всеми преимуществами таких стандартизированных концепций. Самый маленький вариант модуля ЦОД (RiMatrix-S Single 6) позволяет разместить серверное оборудование с рассеиваемой мощностью до 60 кВт в 6 стойках и при необходимости поддерживает практически неограниченное масштабирование. Вместе с инновационными концепциями климатизации и электропитания такие решения отчетливо демонстрируют, куда направлены тенденции развития ЦОД в ближайшие годы.

Bernd Hanstein, Вице-президент по IT инфрастуктурам, Rittal GmbH

Александр Кюн, Менеджер по продукции для IT-инфраструктуры, Rittal, Россия