Emerson Trellis DCIM Компания Emerson Network Power и HP разрабатывают совместное решение, объединяющее ПО управления инфраструктурой ЦОД Emerson Trellis, программное обеспечение HP и предоставляемые HP услуги консалтинга в области управления ЦОД. Основная идея – решить проблему разрозненности систем управления центрами обработки данных, особенно в том, что касается управления ИТ и управления инженерной инфраструктурой ЦОД. Такая разрозненность ведет к потере эффективности управления. Основой для интеграции DCIM со средствами управления ИТ-инфраструктурой станет HP Converged Management Framework. Администраторы ИТ будут располагать информацией об используемых в ЦОД площадях, электропитании и охлаждении, а также о работающих приложениях и поддерживаемых ими бизнес-функциях.

Это позволит им в реальном времени принимать информированные решения при управлении ресурсами ЦОД, планировании и реализации изменений, а также автоматизировать процессы. Ключевую роль в этом играет программное обеспечение DCIM. В HP его рассматривают как связующее звено между ИТ и инженерными системами. Некоторые усовершенствованные решения DCIM уже умеют отслеживать ИТ-ресурсы в каждой стойке ЦОД, контролировать потребляемые мощности, осуществлять мониторинг температуры и влажности. 

Emerson Trellis представляет собой одну из систем DCIM с максимально широким набором функций. Ее основным конкурентом является система от Schneider Electric. В HP рассчитывают интегрировать систему DCIM с такими программно определяемыми платформами как HP OneView, что обеспечит сквозное управление ИТ-ресурсами и инженерными системами.