Ив Роше Восток В результате проекта была обеспечена непрерывность бизнеса заказчика в России и странах СНГ. Yves Rocher – французская косметическая компания, специализирующаяся на производстве растительной косметики и парфюмерии и присутствующая в 80 странах мира. С 1991 года Yves Rocher представлена на российском рынке («Ив Роше Восток»), в настоящее время в ста с лишним городах страны работают 300 бутиков и 27 SPA-салонов. Обеспечение непрерывности ключевых бизнес-процессов играет для компании важнейшую роль, поскольку любые сбои в работе могут привести к потере доверия клиентов.

Перед ИТ-департаментом «Ив Роше Восток» стояла задача гарантировать стабильную работу информационных систем фронт- и бэк-офиса при любых авариях, сбоях или катастрофах с минимальным временем простоя и сохранением всех критичных данных. Не менее важным было предотвращение финансовых и имиджевых потерь при намеренном повреждении данных внешним или внутренним злоумышленником. В качестве партнера проекта была выбрана компания ActiveCloud by Softline - провайдер облачной инфраструктуры и аутсорсер информационных сервисов. По заказу «Ив Роше Восток» публичное облако ActiveCloud прошло независимый аудит безопасности, и его результаты стали дополнительным весомым аргументом в пользу площадки провайдера.

В ходе проекта специалисты компании выполнили весь комплекс работ по проектированию и построению системы аварийного восстановления серверных систем: от обследования бизнес-систем «Ив Роше Восток» до ввода резервного ЦОДа в эксплуатацию. В результате на основании требований заказчика и данных обследования была разработана оптимальная архитектура решения, обеспечивающего управляемое аварийное восстановление информационных сервисов компании за считанные минуты. Выбранное в качестве резервной площадки публичное управляемое «облако» ActiveCloud было интегрировано в единую глобальную сеть передачи данных Yves Rosher, соединяющую резервный ЦОД со всеми основными территориальными подразделениями заказчика с помощью безопасных каналов связи.