dell nfvКак ожидается, решения NFV компании Dell помогут операторам связи сократить расходы на содержание инфраструктуры, на основе которой оказываются текущие услуги, а также упростить и ускорить запуск инновационных сервисов. Это достигается с помощью виртуализации инфраструктуры телекоммуникационных и мобильных услуг с использованием стандартных открытых вычислительных и сетевых платформ в сочетании с коммерческим программным обеспечением инфраструктурного уровня, уровня управления, оркестрации и обслуживания.

Платформа Dell NFV включает новейшие серверы, массивы, коммутаторы и программное обеспечение Dell в сочетании с программными продуктами участников открытой экосистемы. Она позволяет создать целостную виртуализированную инфраструктуру, способную выполнять виртуальные сетевые функции (Virtual Network Function — VNF). Платформа также включает базовое программное обеспечение и открытые интерфейсы для управления и оркестрации (Management and Orchestration — MANO), что позволяет упростить функционирование и интеграцию. Как заявлено, платформу Dell NFV можно развернуть и использовать практически в любой операторской среде, в любом масштабе.
Платформа Dell NFV построена на базе серверов Dell PowerEdge с новейшими процессорами Intel Xeon E5-2600v3 в сочетании с открытыми сетевыми платформами и набором открытых сетевых интерфейсов. По замыслу разработчиков, это должно обеспечить максимальную совместимость, управляемость и защиту инвестиций. Решения NFV все чаще развертываются на базе стандартных серверов, выпускаемых крупными партиями. Платформа Dell NFV создана с учетом этой тенденции и представляет собой подходящее решение для реализации концепции NFV, объединяющее новейшие разработки Intel в области серверной технологии для сетевой инфраструктуры.

Платформа Dell NFV масштабируется вертикально или горизонтально, что позволяет запускать услуги разного плана и создавать автономные узлы как для точек присутствия операторов, не обслуживаемых техническим персоналом, так и центральных офисов либо создавать полномасштабную среду для крупного ЦОД. Она позволяет создавать  среды на базе стандарта Network Equipment-Building System (NEBS), систем охлаждения внешним воздухом Fresh-Air и модульных контейнерных решений.

Платформа Dell NFV предлагает стек с выбором программного обеспечения, дополняющим программные решения Dell для инфраструктуры и управления. Данный анонс расширяет взаимодействие Dell с компанией Red Hat, направленное на совместную разработку решений NFV и SDN на базе OpenStack, предназначенных специально для телекоммуникационной отрасли.

Dell прилагает все усилия для развития открытой экосистемы партнеров и приглашает новые компании стать ее полноценными участниками. Сотрудничество затрагивает:

  •  формирование непосредственно самой платформы Dell NFV;
  •  полную функциональную реализацию MANO;
  •  поддержку прочих дистрибутивов на базе Linux и OpenStack, включая Ubuntu OpenStack и Wind River, с целью адаптации платформы Dell NFV к развертыванию виртуальных сетевых функций;
  •  поддержку широкого спектра виртуальных сетевых функций.

Открытые технологии и стандарты — основа платформы Dell NFV. Цель проста — сделать платформу максимально гибкой и удобной для самых различных сценариев применения операторами связи. Благодаря сотрудничеству Dell с ведущими технологическими компаниями, такими как Intel (референсная платформа Intel Open Network Platform), и участию во множестве открытых проектов разработчикам и конечным заказчикам доступны все современные технологии, позволяющие создать инфраструктуру под себя и выбрать инновационный путь развития.

Dell подготовила также стартовые комплекты Dell NFV Platform Starter Kits для заказчиков, желающих увидеть работоспособность инновационной концепции и произвести пилотное внедрение. По сравнению с полноценными коммерческими внедрениями Dell NFV они отличаются меньшим масштабом и позволяют начать переход на новую концепцию. В настоящее время компания предлагает два варианта стартовых комплектов. Первый из них базируется на новых вычислительных узлах PowerEdge R630 1RU, второй — на блейд-шасси Dell M1000e с блейд-серверами PowerEdge M630.

Оба комплекта включают:

• Открытую платформу Dell Networking S6000 10/40GbE для Layer 2 и Layer 3, а также OpenFlow;
• Dell OpenDaylight-совместимое ПО Active Fabric Manager и Dell Active Fabric Controller;
• Системы управления Dell Foglight и Dell OpenManage Network Manager;
• несколько дистрибутивов Linux и OpenStack на выбор;
• опции для ускорения обмена данными и/или формирования сервисов.

Каждый стартовый комплект включает спецификацию оборудования, протестированные референсные архитектуры и конфигурации, а также поддержку продуктов. Таким образом, конечные заказчики, разработчики и партнеры получают экономичную и легко расширяемую среду для оценки возможностей доставки сервисов на базе NFV.