dc Согласно данным исследовательского агентства, выручка «Астерос» в этом направлении составила 394 млн. руб., без учета НДС. В новом отчете IDC Russia Cloud Services Market 2014-2018 Forecast and 2013 Competitive Analysis, аналитическое агентство оценило состояние российского рынка облачных услуг, расстановку сил ведущих игроков и ключевые тенденции, под влиянием которых он развивался в 2013 году. Так, эксперты зафиксировали рост совокупного объема рынка облачных услуг в России на 70%. В абсолютных показателях он достиг $353 млн. При этом лидерство в категории «Проектные услуги по построению частных облаков» вновь сохранила за собой группа «Астерос», опередив ведущих производителей ПО и оборудования для создания облачной инфраструктуры.

«Астерос» широко использует технологию виртуализации для построения инфраструктуры крупных объектов: наукоемких производственных предприятий, аэропортов и вокзалов, культурных и образовательных учреждений. Облачные технологии позволяют эффективно управлять различными ресурсоемкими операционными системами и приложениями и обеспечивают их доступность, повышают эффективность использования инфраструктуры и помогают увеличить прозрачность ИТ-бюджета.

Проекты по построению целостной среды на базе виртуальной инфраструктуры — частного облака — востребованы территориально распределенными компаниями за счет централизации, повышения управляемости и масштабируемости инфраструктуры. Следующим шагом для гео-распределенных структур может стать предоставление доступа к публичным SaaS и IaaS-сервисам через частное облако. Примером такого проекта является созданная «Астерос» инфраструктура гибридного облака Новолипецкого металлургического комбината, которая позволит предприятию перейти на использование ряда SaaS-решений, в частности, Office 365. В ходе работ серверная инфраструктура была объединена в единый ЦОД, построено катастрофоустойчивое облако и централизованная система мониторинга и управления ИТ-ресурсами.

Сегодня заказчиков наиболее востребованными стали технологии виртуализации и комплексного управления инфраструктурой частного облака, констатируют в «Астерос». В компании прогнозируют, что в ближайшие несколько лет вектор развития сместится в сторону гибридных облачных решений, позволяющих динамически перераспределять ресурсы между частным и публичным облаками, а также сглаживать пиковые нагрузки критичных сервисов. Параллельно на фоне растущей популярности мобильных технологий в корпоративном секторе новый импульс для развития получит концепция BYOD. Кром того, ожидается роста спроса на решения, обеспечивающие безопасность данных и приложений в облаках.