мосводоканал«Ай-Теко» сообщила об успешном завершении проекта по созданию распределенного центра обработки данных для ОАО «Мосводоканал». При выполнении проекта заказчиком была поставлена задача максимально сохранить ранее сделанные инвестиции в программные и аппаратные системы. По итогам организованного «Мосводоканалом» конкурса право на выполнение работ получил  российский системный интегратор «Ай-Теко». Специалистами компании было проведено предпроектное обследование инфраструктуры организации, в ходе которого проанализирована работа информационных систем и бизнес-сервисов, а также определены требования к доступности ИТ-систем. Примененный интегратором подход дает возможность эффективно задействовать доступные ресурсы.

На данный момент наиболее распространенным в индустрии подходом к построению распределенных ЦОД является классическая схема, при которой одна из его площадок становится активной, а другая используется для резервирования, зачастую простаивая или выполняя лишь ограниченный круг задач. Принципиальное отличие реализованного в «Мосводоканале» решения – использование обеих площадок, которые на логическом уровне представляют собой единый географически распределенный дата-центр.

Эксперты «Ай-Теко» спроектировали и внедрили комплекс на базе продуктов компаний EMC и Cisco, в состав которого вошли:

• Платформа EMC VPLEX для виртуализации систем хранения данных и обеспечения одновременного доступа к информации с обеих площадок ЦОД.
• Многоуровневые модульные дисковые СХД EMC VNX.
• Решения EMC Data Domain и EMC AVAMAR для консолидации резервного копирования и восстановления информации.
• Модульные коммутаторы Cisco Nexus и серверы Cisco UCS для повышения гибкости и масштабируемости ИТ-инфраструктуры.

При помощи Citrix NetScaler был реализован механизм равномерного распределения пользовательских подключений, а доступ к сервисам предоставляется как через корпоративную сеть, так и через интернет. В случае сбоя элемента или выхода из строя одной из площадок ЦОД подключения автоматически перенаправляются к доступному сервису.
При этом «Ай-Теко» удалось вписать в проектируемое решение все уже существующие комплексы. Например, Oracle Exadata и IBM System P были переведены в катастрофоустойчивый режим и сейчас эффективно функционируют в рамках обновленной инфраструктуры распределенного ЦОД.

Проведена модернизация ранее развернутых комплексов, включая создание ядра системы резервного копирования и восстановления на основе существующего и нового оборудования. Это позволит «Мосводоканалу» консолидировать хранение резервных копий данных на всех объектах.

На старте проекта рассматривался вопрос аренды серверных мощностей и аутсорсинга частного облака. Однако оценка стоимости и гибкости с учетом рационального использования наследованной инфраструктуры показала, что затраты на аутсорсинг за четыре года перекрывают стоимость создания собственного распределенного ЦОД, выбор в пользу которого и был сделан. Работы проводились на «живой» инфраструктуре, что требовало досконального планирования процедур миграции сервисов в новый дата-центр и проработки организационной составляющей со всеми подразделениями «Мосводоканала». Плотное взаимодействие команды «Ай-Теко» с отделами сопровождения ИТ-инфраструктуры заказчика дали возможность избежать сбоев на всех стадиях проекта.

Что касается ближайших перспектив, то инженеры «Ай-Теко» будут предоставлять услуги сервисной поддержки. Для достижения максимального эффекта от использования мощностей ЦОД запланировано внедрение технологий виртуализации рабочих мест пользователей.

Развернутый комплекс обеспечил устойчивость бизнес-процессов «Мосводоканала» к природным и техногенным катастрофам на площадках дата-центра, существенно снизив риски простоя. Помимо этого, гарантирована высокая доступность систем управления технологическими процессами, которая позволяет непрерывно осуществлять диспетчерское управление и увеличить скорость реагирования при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Сейчас ИТ-инфраструктура заказчика полностью готова к внедрению новых технологий для решения перспективных задач.