WDКомпания WD, подразделение Western Digital, представила накопитель WD Ae, созданный для работы в сегменте архивных систем. По данным производителя, благодаря минимизации энергопотребления и применению технологической модели Progressive Capacity («прогрессивная емкость») этот накопитель обладает оптимальным показателем совокупной стоимости владения (TCO) и открывает целый класс устройств для работы с огромными объемами данных облачных хранилищ.

Новые данные создаются с огромной скоростью, и крупные дата-центры обязаны обеспечивать доступ к информации и ее сохранность на протяжении долгого времени. Учитывая размеры современных дата-центров, обычные инструменты и технологии, которые применяются для снижения затрат на хранение данных, не работают или оказываются недостаточно эффективными. Архитектура построения таких хранилищ нуждается в принципиально новом подходе и новых инструментах.

Поставщики облачных сервисов столкнулись с резким ростом объемов данных, которые хранятся на серверах, но при этом очень редко используются. В то же время, доступ к таким данным должен обеспечиваться постоянно. Представляя накопитель WD Ae, компания WD ориентируется именно на этот сегмент рынка.

Среди особенностей WD Ae стоит выделить пятипластинную платформу, которая обладает высокой плотностью данных и обеспечивает оптимальное сочетание производительности, энергопотребления и емкости, превышающей 6 Тбайт. Накопитель поддерживает интерфейс SATA с максимальной скоростью передачи данных 6 Гбит/с Показатель максимальной нагрузки равен 60 Тбайт/год и показатель средней наработки на отказ (MTBF) составляет 500 тысяч часов.  

Технологическая модель Progressive Capacity компании WD подразумевает распространение накопителей с нетипичной для рынка емкостью (например, модели объемом 6,1, 6,2, 6,3 Тбайт вместо 6 Тбайт), что позволит дата-центрам хранить больше данных и получать дополнительную прибыль.  

Согласно исследованиям, в любой сети активно используется около 20-30% данных: их принято называть «горячими». Остальные 70-80% данных практически не изменяются и не используются (отсюда и термин «холодные» данные). Экосистемы облачного хранения данных – как частные, так и публичные – активно разрабатывают градацию хранилищ данных согласно их «температуре», что вполне естественно, учитывая необходимость хранить и обрабатывать петабайты и экзабайты информации. «Холодные» данные – это новый уровень важной, но редко используемой информации, точный график доступа к которой неизвестен.

Специализированные и оптимизированные для такого применения накопители позволяют ИТ-подразделениям компаний добиться значительного увеличения скорости архивирования данных и последующего доступа к ним. Это, в свою очередь, упростит замену монолитных ленточных библиотек на производительные хранилища на основе обычных накопителей, более универсальных и распространенных, что серьезно снизит затраты на хранение данных. Накопитель WD Ae можно будет приобрести у ряда дистрибьюторов и интеграторов в конце 2014 года.