Fujitsu Корпорация Fujitsu объявила о разработке новой системы хранения для заказчиков, которым требуется онлайн-доступ к большим объемам данных. Новое сверхмасштабируемое программно-определяемое решение реализовано на базе технологий Intel и открытой файловой системе Ceph. Совместные разработки Fujitsu и Intel обеспечивают соответствие базирующегося на файловой системе Ceph нового хранилища Fujitsu корпоративным требованиям и делают возможным интеграцию с Intel Virtual Storage Manager (Intel VSM) для выполнения функций управления кластером Ceph. Техническая презентация новой системы хранения будет проведена на форуме Intel для разработчиков в период с 9 по 11 сентября 2014 г. в Сан-Франциско (США).

Современным хранилищам все труднее справляться с экспоненциальным ростом объемов данных. Обеспечение необходимой пропускной способности ввода-вывода и масштабируемости, традиционная реализация технологий RAID и выполнение миграции данных становятся трудноразрешимыми задачами, особенно когда речь идет о работе с петабайтными массивами информации. Новым требованиям к масштабируемости, гибкости и универсальности отвечают программно-определяемые системы хранения (SDS).

Целевыми заказчиками новых систем хранения Fujitsu являются поставщики услуг и облачных сервисов, научно-исследовательские и общественные организации, которым приходится обеспечивать онлайн-доступ к большим объемам данных, а также вещательные компании. Решение подходит и для финансовых организаций, которые предоставляют своим клиентам эпизодический доступ к архивным данным (например, договорам). Файловая система Ceph разработана в рамках проекта OpenStack, поэтому новая система хранения Fujitsu представляет собой оптимальную архитектуру хранения для пользователей OpenStack.

В новых системах хранения Fujitsu используется файловая система Ceph, процессоры Intel Xeon, твердотельные накопители Intel, новое ПО управления Intel VSM. Хранилища рассчитаны на петабайтные объемы данных, обеспечивая развертывание отказоустойчивых высокопроизводительных сред с необычайно высокой масштабируемостью. Их применение позволяет заметно снизить стоимость онлайн хранения каждого гигабайта информации. Использование  нового хранилища Fujitsu также позволяет существенно упростить сложные процедуры управления файловой системой Ceph.