NetApp Snapshot  Компания Veeam Software объявила о создании комплексного решения для защиты данных совместно с компанией NetApp: решение Veeam Backup & Replication будет интегрировано с технологиями NetApp Snapshot, SnapMirror и SnapVault. Veeam реализует такие возможности как мгновенное восстановление виртуальных машин (Instant VM Recovery), автоматическая верификация резервных копий (SureBackup) и тестовая среда по запросу (On-demand sandbox), позволяющая минимизировать риски потери данных с помощью создания копии рабочей среды для тестирования приложений перед их непосредственным запуском в ЦОД.

Сейчас Veeam приступает к преобразованию еще одной ключевой технологии, используемой в современных ЦОД, а именно – массива хранения данных с возможностью создания аппаратных снимков. Моментальные снимки позволяют выполнять резервное копирование данных в рабочее время, не влияя на производительность виртуальных машин и помогают достичь показателей целевой точки восстановления в максимально короткие сроки. Кроме того, сами снимки занимают немного места. Однако одних только аппаратных снимков недостаточно, чтобы обеспечить необходимый уровень защиты данных современных ЦОД.

Интеграция Veeam и NetApp объединила возможности аппаратных снимков NetApp и инновационные технологии Veeam. Аппаратные снимки NetApp позволяют создавать резервные копии данных каждые 15 минут и не оказывают негативного влияния на рабочую среду. В то же время Veeam Backup & Replication гарантирует высокие показатели RTO: Veeam Explorer for Storage Snapshots позволяет восстановить данные виртуальных машин из аппаратных копий систем NetApp, а также NetApp SnapMirror и NetApp SnapVault. По сравнению с другими решениями компаний-конкурентов, резервное копирование из аппаратных снимков осуществляется в 20 раз быстрее, а интеграция уникальных возможностей двух продуктов является эффективным средством для реализации правила «3-2-1» в защите данных, так как одна из созданных резервных копий мгновенно отправляется на хранение в SnapVault.

Объединение усилий NetApp и Veeam позволит обеспечить высокий уровень защиты данных. Сочетание этих двух ведущих технологий предоставляет пользователям две основные возможности:

  • Резервное копирование с помощью аппаратных снимков. Резервное копирование выполняется заметно быстрее и без нагрузки на рабочую среду, что способствует значительному улучшению показателей целевой точки восстановления. Функция доступна в редакции Enterprise Plus Edition решения Veeam Backup & Replication.
  • Explorer для аппаратных снимков. Эта функция обеспечивает восстановление отдельных файлов, объектов приложений и виртуальных машин целиком непосредственно из аппаратных снимков. Функция доступна во всех версиях Veeam Backup & Replication, в том числе бесплатной (Free Edition).

Решение Veeam Backup & Replication v8, в котором будет представлена поддержка NetApp Snapshot, SnapMirror и SnapVault, поступит в продажу уже во второй половине этого года.