mellanoxПо данным компании Mellanox, ее виртуальный модульный коммутатор Virtual Modular Switch (VMS) при сравнении с конкурирующими предложениями, превосходит их благодаря более высокой гибкости, лучшей масштабируемости и энергоэффективности, одновременно защищая инвестиции и сокращая расходы. Ключевым компонентом VMS  являются коммутаторы 40/56Gb Ethernet Mellanox SX1036. Решение  предоставляет оптимизированный подход к агрегированию коммутаторов с фиксированным числом портов. VMS масштабируется до 28,8 Тбит/с неблокируемой полосы пропускания и до 720 узлов 40GbE, а также функционирует с низкими задержками и высокой энергоэффективностью.
 

p

Основной принцип работы решения VMS заключается в использовании неблокируемой топологии Fat tree (утолщенное дерево), обеспечивающей передачу трафика по маршрутам с эквивалентным временем задержек. Такая топология формируется двумя уровнями коммутаторов, каждый из которых поддерживает протокол Open Shortest Path First (OSPF). OSPF вычисляет кратчайшие пути в дереве маршрутизации, для балансировки нагрузки по нескольким маршрутам используется протокол Equal Cost Multiple Path (ECMP).

Устройства нижнего уровня кластера коммутаторов VMS осуществляют взаимодействие с коммутаторами top-of-rack (ToR), установленными в стойках ЦОД и связанными с размещенными в этих стойках серверами. Коммутаторы верхнего уровня используются для организации взаимодействия устройств нижнего уровня. Каждый коммутатор нижнего уровня подключен ко всем коммутаторам, формирующим верхний уровень коммутационной структуры VMS. Такая конфигурация обеспечивает передачу пакетов данных между любой парой «нижних» коммутаторов за два так называемых хопа (hop).

Наряду с формированием маршрутов с минимальными и равными задержками, решение Mellanox Virtual Modular Switch Solution отличается возможностью простого наращивания производительности, которое обеспечивается увеличением числа коммутаторов нижнего и, если требуется, верхнего уровней, без прерывания работы сети. Такая функциональность VMS позволяет планировать ИТ-бюджеты, сокращает как капитальные (CAPEX), так и операционные (OPEX) расходы. Виртуальный модульный коммутатор прост во внедрении, управлении и обслуживании, а также является чрезвычайно эластичным и гибким решением, обеспечивающим быстрое восстановление в случае аппаратных сбоев.

Сравнение типового решения:

  Cisco Arista Mellanox Превосходство Mellanox
Строительные блоки Nexus 7018 Nexus 3016 Nexus 6004 DCS-7508 SX1036  
Общий размер 25U * 36U 24U 22U * 15U Снижает занимаемое пространство на 30% - 60%
Энергопотребление ~10кВт 9,6кВт 19,8кВт 7,68кВт 1,5кВт Снижает энергопотребление на 80% - 90%
Цена X 2.25X 2.72X 1.3X 0,4X Снижает стоимость на 60% - 85%
Пропускная способность после аппаратного сбоя 0% 97% 83% 50% 93%  

Важнейшей особенностью коммутационной структуры VMS является ее свойство сохранять постоянную задержку, на которую не влияют профиль трафика и размер передаваемых пакетов, — то есть поддержка «нулевого джиттера». При передаче межсерверного трафика восток — запад такая  задержка не превышает 2 мкс, в то время как в конкурирующих решениях задержка варьируется и при изменении размеров пакетов может быть почти в 15 раз больше.

Дополнительная информация о решениях  на сайте дистрибьютора Mellanox  – компании DSCon.