Oracle Big Data Appliance X4-2Корпорация Oracle анонсировала начало продаж оптимизированного программно-аппаратного комплекса Oracle Big Data Appliance X4-2, который включает в себя полный технологический стек Cloudera Enterprise и содержит на 33% больше дисковой емкости, предлагая суммарную емкость в 864 Тбайт на одну аппаратную стойку. Oracle Big Data Appliance X4-2 представляет собой комплексную платформу для работы с Большими данными, оптимизированную как для пакетной обработки, так и для обработки данных в режиме реального времени. Она использует программное обеспечение Cloudera Distribution for Apache Hadoop, Oracle NoSQL Database, Cloudera Impala и Cloudera Search для соответствия разнообразным требованиям к вычислительным ресурсам.

Oracle Big Data Appliance X4-2 уже поступил в продажу и предоставляет предприятиям защищенный программно-аппаратный комплекс, оптимизированный для поддержки дистрибутива Cloudera Enterprise, полной программной платформы Cloudera для Больших данных, с более низким общим показателем совокупной стоимости владения. Oracle Big Data Appliance X4-2, Oracle Big Data Connectors и Oracle Exadata формируют комплексную и интегрированную платформу для Больших данных. Совместное использование Oracle Big Data Appliance с оптимизированными программно-аппаратными комплексами Oracle Exadata Database Machine и Oracle Exalytics дает заказчикам архитектуру для хранения, анализа и управления всеми видами и форматами структурированных и неструктурированных данных с минимальной необходимостью их перемещения.

Используя Oracle Big Data Appliance, Oracle поставляет полное решение для обеспечения безопасности среды Hadoop, включая систему авторизации, основанную на Apache Sentry и LDAP, предварительно сконфигурированную службу аутентификации Kerberos, а также мощную централизованную систему мониторинга и аудита Oracle Audit Vault and Database Firewall. По данным Oracle, Big Data Appliance обеспечивает заказчикам существенную – до 39% – экономию затрат по сравнению с созданием собственного корпоративного кластера Hadoop. А возросшая емкость хранения и усовершенствованные программные функции Oracle Big Data Appliance позволяют клиентам дополнительно снизить совокупную стоимость владения.