oracleКорпорация Oracle анонсировала Oracle Database Backup Logging Recovery Appliance, оптимизированный программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий почти нулевую вероятность потерь при защите важнейших бизнес-данных. Использование других решений для автоматизации резервного копирования, имеющихся сегодня на рынке, как правило, при необходимости восстановления приводит к потере данных за период от нескольких часов до рабочего дня.

В отличие от существующих решений, которые требуют периодического резервного копирования всего содержимого баз данных, новая система Oracle обрабатывает и сохраняет только изменившиеся данные, что значительно сокращает влияние операций резервного копирования на производительность серверов и сетей, а также сокращает затраты на хранение. Новый комплекс Oracle Database Backup Logging Recovery Appliance обладает высокой масштабируемостью, позволяющей использовать одно устройство для управления резервным копированием тысяч баз данных в центре обработки данных или в регионе.

Oracle Database Backup Logging Recovery Appliance позволит упростить процесс резервного копирования баз данных и существенно сократить его продолжительность. И что еще важнее, процесс восстановления становится простым, быстрым и эффективным. Концепция резервного копирования только небольших изменений, полная проверка резервного копирования и дедупликация — все это приводит к упрощению использования и повышению целостности резервирования и эффективности хранения.

Oracle также анонсирует облачный сервис Oracle Database Backup Cloud Service, предоставляющий клиентам возможность выполнять резервное копирование баз данных Oracle, размещенных в корпоративных центрах обработки данных, в облачную среду Oracle Cloud, или проводить репликацию своего устройства Oracle Database Backup Logging Recovery Appliance в среду Oracle Cloud для обеспечения дополнительной защиты.

Новые возможности Oracle Database Backup Logging Recovery Appliance включают:

  • Предотвращение потери данных: базы данных постоянно отправляют на устройство данные регистрационных журналов, сокращая период, за который могут быть потеряны данные, до долей секунд.
  • Минимум нагрузки на производственные серверы: алгоритмы резервного копирования, встроенные в Oracle Database, отправляют в Oracle Database Backup Logging Recovery Appliance только изменившиеся данные, обеспечивая минимальное влияние на базы данных. Кроме того, все затратные процессы обработки операций резервного копирования переносятся с серверов баз данных на это устройство.
  • Восстановление состояния на любой момент времени: информация об изменениях в базах данных, хранимая на Oracle Database Backup Logging Recovery Appliance, может использоваться для создания полных копий баз данных по состоянию на любой момент времени.
  • Автономное архивирование на ленту: опция интеграции с ленточными системами позволяет отправлять резервные копии с устройства на ленту, освобождая серверы баз данных от выполнения требовательных к ресурсам операций резервного копирования. Это также способствует повышению эффективности, позволяя использовать ленточные системы постоянно, а не только в установленные периоды резервного копирования с низкой рабочей нагрузкой.
  • Эффективное масштабирование: масштабируемая архитектура позволяет заказчикам  без простоев наращивать ресурсы хранения до емкости, измеряемой петабайтами.
  • Защита корпоративных данных: проверяется целостность всех получаемых данных и в реальном времени может выполняться репликация данных об изменениях на другое устройство для защиты бизнес-данных от возможных аварий или повреждений.