dellDell объявила о расширении линейки коммутаторов серии S моделью S6000 — коммутатором с поддержкой 10/40GbE, выполненного в корпусе 1RU и обладающего высокой плотностью. Новая модель предназначена для центров обработки данных с высокой степенью виртуализации. Обладающий формфактором 1RU, S6000 удваивает плотность и пропускную способность, потребляя до 50% меньше энергии по сравнению с коммутаторами Top-of-Rack предыдущего поколения. Встроенные функции расширенной виртуализации и автоматизации помогают масштабировать виртуальную инфраструктуру, занимая при этом минимум физической площади, а также объединять виртуальные и физические ресурсы.

Коммутатор S6000 оснащен 32 портами 40GbE или 96 портами 10GbE и 8 портами 40GbE в корпусе 1RU, благодаря чему способен поддерживать новые более гибкие сетевые архитектуры для стоек с высокой плотностью серверов при размещении Top-of-Rack или предоставлять сетевые соединения для нескольких стоек в эффективных конфигурациях End-of-Row или Middle-of-Row. Максимальная производительность составляет 2,56 Тбит/с, что вдвое выше по сравнению с похожими конкурирующими продуктами в стандартном форм-факторе 1RU. S6000 поддерживает технологию Fresh Air и является частью решения Dell Fresh Air для серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования. Такое оборудование обладает улучшенным теплообменом и дополнительной надежностью, что позволяет эксплуатировать центры обработки данных при более высокой температуре и помогает сократить расходы на дополнительное содержание и инфраструктурные издержки, а также сократить общее энергопотребление.

S6000 поддерживает расширенную сетевую виртуализацию и программно-конфигурируемые сети, включая функциональность шлюза Layer 2 с аппаратным ускорением для использования с VMware NSX, соединяя трафик виртуальных и невиртуальных сред. Новый коммутатор S6000 совместно с ПО Fabric Manager (AFM) 2.0 обеспечивает расширенный функционал специально для сред VMware. В свою очередь ПО Active Fabric Manager обеспечивает упрощенное конфигурирование, управление и мониторинг элементов сетевой архитектуры Dell Active Fabric. В AFM 2.0 корпорация Dell добавит интерфейс командной строки для управления виртуальным распределенным коммутатором VMware vSphere Distributed Switch, предоставив возможность заказчикам настраивать коммутаторы физических и виртуальных структур посредством распространенных шаблонов и стандартного синтаксиса командной строки.

Как и другие решения семейства Dell Networking серии S, коммутатор S6000 поддерживает открытый стандарт OpenFlow. Он также поддерживает функционал Bare Metal Provisioning для быстрого автоматизированного внедрения новых коммутаторов и Virtual Server Networking для интеграции с гипервизорами VMware и Citrix и автоматического назначения VLAN, используемых виртуальными машинами, на портах коммутатора, а также скрипты Perl и Python. Коммутаторы Dell S6000 поступят в продажу во всем мире в третьем квартале 2013 финансового года.