dcent Новое исследование Uptime Institute говорит о том, что тема «озеленения» ЦОД начинает утомлять. По результатам опроса операторов ЦОД, лишь половина респондентов считает энергоэффективность очень важной для своей компании. В прошлом году таковых было 52%, а в 2011 году – 58%. И это –несмотря на постоянное поощрение сокращения затрат на электроэнергии и выбросов СО2. Спад интереса наиболее характерен для небольших ЦОД, где меньше квалифицированных специалистов и финансовых средств на проекты энергоэффективности. Кроме того, многие инициативы вроде повышения температуры в ЦОД или установка вентиляторов с регулируемой скоростью вращения кажутся достаточно рискованными и требуют контроля опытных экспертов.

Есть и другие факторы. Многие уже, что называется, по горло сыты «историями успеха» от таких технологических лидеров как Google и примерами, которым они не могут последовать. В Uptime Institute считают, что в действительности результаты опроса вовсе не говорят о том, что в половине ЦОД не думают об энергоэффективности. Просто они устали об этом слышать. Крупные компании с большими инвестиционными возможностями существенно отличаются в своих подходах от небольших организаций с устаревающим оборудованием.

Спад энтузиазма говорит о растущем неравенстве – разрыв между крупными и малыми ЦОД увеличивается, что проявляется и в других областях. ЦОД, насчитывающие 5000 и более серверов, с намного меньшей вероятностью будут инвестировать в новую инфраструктуру и проекты расширения, отмечают в Uptime Institute. ЦОД меньшего размера поддерживают существующие площадки и активнее переходят к работе с поставщиками онлайновых сервисов и аренде площадей. Именно поставщики услуг и коммерческие ЦОД в наибольшей степени инвестируют в зеленые технологии. Ведь оплата потребляемой ИТ-оборудованием  электроэнергии составляет значительную часть операционных затрат. Другие компании, включая крупных ритейлеров и производственные предприятия, менее активны в плане «озеленения».

Есть различия и по географическим регионам. Интерес к «зеленым ИТ» высок в Азии и в Латинской Америке (в частности, в Бразилии), где высоки и затраты на электроэнергию. В США, где электроэнергия дешевле, он ниже. Еще один интересный результат опроса: мода на модульные ЦОД с готовыми к развертыванию заранее интегрированными системами, позволяющими поэтапно наращивать системы охлаждения, прививается медленно. Их используют менее 10% респондентов, и более половины не проявляют никакого интереса к модульным готовым компонентам.