water Такой вариант рассматривается сегодня как энергоэффективная альтернатива чилеров. Interxion окупила начальные инвестиции примерно за год: стоимость оборудования на морской воде составляет 0,03 доллара на кВт*ч. Однако Interxion значительно помогло то, что вокруг Стокгольма уже проложена сеть трубопроводов, подающих морскую воду для охлаждения. Совместно с компанией-партнером она подключила свой ЦОД к этой сети.

Морская вода – не единственный возможный вариант. Один из центров данных в Цюрихе применяет систему охлаждения с подачей воды из глубоководного озера, можно также использовать воду из скважины. Морская вода – не уникальный выбор. Его сделали уже несколько североевропейских компаний. Такое охлаждение применяется и в ЦОД Google в Финляндии. Однако Interxion использует одну и ту же морскую воду в нескольких ЦОД, что дает дополнительную экономию. Это сделано благодаря модульности ЦОД. После охлаждения первого модуля вода остается достаточно холодной, чтобы ее можно было задействовать для охлаждения следующего модуля. Температура воды, подаваемой в первый модуль, составляет 6С, а на выходе она достигает 12С. При прохождении второго модуля вода нагревается до 18С, а третьего – до 24С. Затем она используется для обогрева местных жилых домов и офисов.

До начала реализации проекта Interxion при нагрузке ИТ в 1 мВт платила за электроэнергию около 2,6 млн. долларов в год. Теперь ИТ-оборудование потребляет 5,5 мВт, а счета за электроэнергию выросли до 5,4 млн. долларов, то есть компания экономит миллион ежегодно. Примерно миллион долларов составила и стоимость проекта. Морская вода подается в теплообменник, где охлаждает пресную воду. Теплообменник требует регулярной очистки, но это простая техническая процедура. В результате реализации проекта Interxion удалось снизить коэффициент PUE с 1,95 до 1,09, что считается очнь хорошим показателем.

Между тем Interxion не может обеспечить гарантированного снабжения морской водой – за это отвечает подрядчик, поэтому чилеры на своей площадке она оставила, чтобы обеспечивать SLA для клиентов. Они используются  лишь несколько часов в год, когда снабжение морской водой прекращается ради защиты популяции медуз. В ряде проектов рассматривается также возможность охлаждения ЦОД речной водой, но местные власти опасаются негативного влияния на окружающую среду.