bigКомпания Big Switch Networks анонсировала решение, разработанное совместно с F5, которое должно упростить построение частных облаков и управление ими и помочь заказчикам автоматически развертывать разнообразные сетевые сервисы в соответствии с виртуальными нагрузками. Приложение виртуализации сети Big Virtual Switch обеспечивает двустороннюю координацию между сегментами виртуальной сети и сервисами доставки приложений F5 Application Delivery Networking.

Комбинированное решение интегрирует приложение Big Virtual Switch, сервисы BIG-IP Application Delivery Networking (ADN) и OpenStack в гибкой унифицированной инфраструктуре «оркестрации» облаком и использует F5 BIG-IQ Cloud REST API. Big Virtual Switch динамически выделяет сегменты виртуальных сетей («слайсы») в соответствии с требованиями приложений и нагрузкой. Решение поддерживает BIG-IP iControl API и BIG-IQ Cloud REST API, собственные средства управления и панель управления OpenStack Horizon Management Dashboard.

Как считают разработчики, автоматическое добавление сервисов ADN имеет большое значение в виртуализированных сетях и в среде SDN. Big Virtual Switch и BIG-IQ от F5 представляют программируемые системы, открывающие такие возможности. Это побудило вендоров к  сотрудничеству. Интеграция компонентов доставки приложений с SDN и облачными архитектурами позволит организациям повышать эффективность и программируемость своихх систем.