dcКомпания «Техносерв» завершила проект по модернизации инженерных систем основного центра обработки данных (ЦОД) Промсвязьбанка. Комплексный проект модернизации ЦОД включал аудит существующих инженерных систем и ИТ-ресурсов, проектирование, поэтапный перенос ИТ-инфраструктуры банка из ЦОД на площадку резервного телекоммуникационного центра Промсвязьбанка без перерыва в оказании сервисов и потери управления бизнес-процессами, поставку оборудования, выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, а также комплексные испытания инженерных систем ЦОД и обратный перенос ИТ-инфраструктуры на основную площадку.

В рамках проекта «Техносерв» выполнил «под ключ» все работы по замене в здании ЦОД полного комплекса инженерных систем – электропитания, кондиционирования, пожаротушения и безопасности. Ряд ранее не использовавшихся помещений был оборудован под серверные, благодаря чему полезная площадь ЦОД была расширена до 180 кв.м., а мощность ЦОД возросла до 500 кВт. Все инженерные системы интегрированы в единый комплекс и обеспечивают возможность оперативного расширения.

Реализация проекта заняла около 12 месяцев. Во время проекта были модернизированы системы гарантированного и бесперебойного питания, полностью обновлены структурированная кабельная система, системы молниезащиты и заземления, автоматизированные системы кондиционирования воздуха и газового пожаротушения, а также система контроля и управления доступом (СКУД), система предотвращения протечек. При этом основные узлы системы автоматики были задублированы и построены с использованием решений ведущих производителей оборудования - ABB, Finder, WIKA, WAGO, Danfoss, а для создания инженерного комплекса применялись технологические решения таких вендоров, как Airedale, APC by Shnider Electric, Rittal, Stulz, Conteg.

Модернизация проводилась в рамках стратегии развития инфраструктуры Промсвязьбанка. В основу данной стратегии положены требования по обеспечению надежности в работе крупной финансовой организации, а также задачи банка по развитию своего бизнеса и обеспечению качественного обслуживания клиентов.  Теперь ЦОД представляет собой интеллектуальное здание, все инженерные системы усилены и зарезервированы, площадь серверных помещений значительно расширена.